Сезон клещей не за горами

Первую активность клещи проявляют в апреле. В 2018 году первый случай обращения за медицинской помощью по поводу укуса клещом был зарегистрирован 18 апреля, последний – 20 сентября.Эти насекомые способны принести вред и человеку, и животным.

В Омутнинском районе в прошлом году регистрировали 365 случаев укусов клещами, из них 66 – детей.

Рост числа укусов по сравнению с 2017 г. вырос на 75%: среди детей в 2 раза. Укусы произошли на территории практически всех населённых пунктов района, в окрестностях лесов, на кладбищах, дачах, берегах рек Вятки, Малой Бисеры, Омутной, Камы, около лагеря «Колокольчик» и санатория «Лесная сказка».

Вирусным клещевым энцефалитом заболели 6 человек, трое – клещевым боррелиозом (болезнь Лайма). Всего за 2018 год сделали профилактические прививки от клещевого энцефалита 1 265 человек, из них дети – 802.

Ежегодно после схода снега на территории Омутнинского городского поселения проводят акарицидную обработку мест общественного пользования (набережной, пляжа, кладбища, парка ДК). Эта мера направлена на предупреждение распространения клещей и их уничтожение специальными инсектоакарицидными препаратами.

Врезка: клещи являются переносчиками возбудителей таких инфекционных заболеваний, как клещевой энцефалит, болезнь Лайма, туляремия, эрлихиоз, возвратный тиф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *