Прививки от гриппа делают «неживыми» вакцинами

«Проблема «Гонконгского гриппа» остаётся актуальной как в стране целом, так и в нашем регионе. Но, к сожалению, пока в Омутнинском районе низкий охват профилактическими прививками против гриппа», – заявил на заседании районной санитарно-противоэпидемической комиссии начальник территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Слободском районе Сергей Аркадьевич Чеглаков.

По словам Сергея Аркадьевича Роспотребнадзор обеспокоен изменением штамма гриппа. Если год назад это был «швейцарский» вариант, то в текущем году заболевание может прийти из Гонконга. При этом отмечается довольно сложное протекание болезни. К примеру, в 1968 году от эпидемии «Гонконгского гриппа» только в США умерли 34 тыс. человек.

В Кировской области в настоящее время активно проходит кампания по профилактике гриппа. Вакцина для взрослых и детей имеется в каждом районе. Но наши жители прививаются неохотно. Как разъясняет врач-эпидемиолог Омутнинской ЦРБ Елена Валерьевна Пыжьянова, по району привито взрослых 40,9% от плана и 22,5% детей. Иммунизация воспитанников детских садов и школьников осложняется тем, что на конец сентября превышен порог заболеваемости ОРВИ, а это даёт временный медицинский отвод. Тормозит вакцинацию искажённая информация в СМИ и Интернете о пользе прививок. А ведь, профилактическая прививка от гриппа делается «неживой» вакциной, значит, и заболеть от неё невозможно. «От гриппа умирают тысячами, от прививки же ещё ни один не умер», – подчёркивает Елена Валерьевна.

Подробности о заседании – в газете «Наша жизнь» от 6.10.2016.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *