В школах электроэнергию отключать нельзя

Прокуратурой Омутнинского района в декабре 2016 года проведена проверка исполнения ОАО «Коммунэнерго» требований законодательства об электроснабжении по информации о предстоящем (в период с 5 по 7 декабря 2016 года) ограничении ОАО «Коммунэнерго» режима подачи электрической энергии в 18 образовательных организациях г. Омутнинска, посёлков Песковки и Чёрная Холуница в связи с отсутствием с 01.11.2016 заключённых потребителями договоров энергоснабжения.

По информации помощника прокурора района А.С. Шулятьева, проверкой установлено, что указанными образовательными организациями с 01.11.2016 расторгнуты договоры энергоснабжения.

Между тем действующим законодательством введение в образовательных организациях ограничения режима потребления электрической энергии по причине бездоговорного потребления электрической энергии не предусмотрено.

По информации Омутнинского отделения Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» от образовательных организаций поступили письма о заключении на новый период договора энергоснабжения, которые в настоящее время находятся на подписании.

Поскольку введение ограничения режима потребления электрической энергии могло нарушить права значительного числа граждан прокурором района директору филиала ОАО «Коммунэнерго» Омутнинского межрайонного предприятия электрических сетей объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и разъяснено, что в случае нарушения федерального законодательства, он может быть привлечён к ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *