В Омутнинске побывала команда областной Федерации профсоюзных организаций

По инициативе нового председателя ФПОКО Романа Береснева профсоюзные лидеры региона в рамках Дня профсоюзов в районе посетят все муниципалитеты, чтобы активизировать работу профессиональных союзов и вывести её на качественно новый уровень. Как пояснил Роман Александрович, следует от простого проведения детских новогодних праздников перейти к эффективной защите прав работающих.

Первый «десант» был совершён в Омутнинск. Он начался с посещения градообразующего предприятия – Омутнинского металлургического завода, где первичная профсоюзная организация объединяет в своих рядах 95% работающих. Это самый высокий показатель в области членства в профсоюзе, подчеркнул на встрече с профактивом Омутнинского района Роман Береснев. На ОМЗ состоялись встречи с генеральным директором Александром Волосковым, экскурсия по заводу и «круглый стол» с профактивом омутнинских металлургов, на котором коллеги поделились опытом. Председатель профкома Татьяна Мартемьянова рассказала о действенности коллективного трудового договора, реализации на предприятии многих социальных программ.

Затем лидеры регионального профсоюза посетили социальные учреждения Омутнинска, встретились с руководством муниципального образования и профактивом района.

В числе приоритетных направлений Федерации, подчеркнул Роман Александрович, – принятие трёхсторонних соглашений между профсоюзами, местной властью и работодателями в каждом муниципальном образовании. Это позволит вести конструктивный диалог с властью, минимизировать спорные вопросы.

Такие поездки представителей Федерации по области станут традиционными. Основная их цель – на местах изучать проблемы, с которыми сталкиваются «первички» и члены профсоюза, чтобы в дальнейшем выработать общий план действий. А для более эффективной деятельности нужно возобновить в городах и районах работу координационных советов профсоюзов. В Омутнинском районе такой совет был создан, его возглавила Татьяна Мартемьянова, председатель профкома АО «ОМЗ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *