В Залазне пройдет «Мосоловский разгуляй!»

9 июля впервые в селе Залазне пройдет межрайонный фестиваль фольклора, деревенских игр и забав.  Со временем «Мосоловский разгуляй» не будет уступать «Истобенскому огурцу» и «Вятскому лаптю».

Целью фестиваля стали возрождение и популяризация культурного наследия предков; фольклора, деревенских игр и забав. Это ещё одно событийное мероприятие, проводимое в районах Кировской области. Фестиваль планируют сделать ежегодным и приглашать на него всех желающих.

Гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классах по местному диалекту «Мосоловские словечки» и по традиционному местному валянию «Мосоловский оберег», а также в работе творческой площадки «Мосоловские игрища».Будет работать музей под открытым небом «Мосоловский сундучок». Те, кто задержится до вечера, станут участниками гуляния «Мосоловское токовище». Также туристы посетившие фестиваль смогут покататься на лошадях и верблюде, приобрести сувенирную продукцию и рукотворные изделия народных мастеров на ярмарке. Там же будет организована торговля горячим питанием и напитками.

Кроме того в рамках фестиваля пройдет праздник мосоловской кухни «Самый вкусный день». Гости продегустируют деревенские пироги «Мосоловский пашкет» и местные напитки: «Мосоловские квасы, толокнянки, настойки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *