Выразительная «Живая классика

В детской библиотеке собрались участники районного этапа всероссийского конкурса юных чтецов. Одиннадцать ребят соревновались в чтении прозаических произведений наизусть.

Оценивало выступления жюри в составе заведующей библиотекой Т.И. Ичетовкиной, методиста ЦКиД Т.Е. Варанкиной, д и р е к т о р а Д Д Т Н.П Коньковой, специалиста управления образованием М.И. Сюзевой, учителя СОШ с. Пашино С.И. Некрасовой. Внимание обращалось на выбор текста, способность оказывать воздействие на слушателей, грамотную речь, дикцию, расстановку логических ударений, пауз. Все произведения, авторы были подобраны с учетом возраста, темперамента участников.

Так, борская шестиклассница Карина Бородастова познакомила с рассказом И. Пивоваровой «Как Манечка и Катя дрессировали Мышкина». Отрывки из «Джинн Сева» А.Игнатовой и «Лекарство от контрольной» М. Дружининой прочитали афанасьевская семиклассница, воспитанница ДДТ Дина Поташова и шестиклассница из Ромашей Ирина Макарова. Инна Русских (СОШ с.Бисерово, 6), Дана Оцимик (ДДТ, 7) и Валерия Бокова (СОШ п.Бор, 7) выбрали рассказы «Попугайчик» Б.Ганаго, «Долгожданная встреча» А.Серафимовой и «Мария Сергеевна» В. Крупина. Учащиеся 8 «а» и 10 «а» школы райцентра Екатерина Сюзева и Николай Бузмаков предпочтение отдали повестям А.Лиханова – «Последние холода» и «Никто». Александра Сабурова и Кристина Сапегина (8 и 9 классы, Бор) зачитали отрывки из произведений Б. Васильева и И. Курамшиной «В списках не значился» и «Сыновний долг». Со сказкой С. Писахова «Как купчиха постничала» выступила бисеровская девятиклассница Анна Плишкина. Все чтецы сумели донести до слушателей и жюри смысл произведений, передать эмоции, чувства героев, авторов. Победителями названы трое – Аня, Дина и Катя. Они будут представлять наш район на региональном этапе 30 марта в г.Кирове

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *