Как пройти МРТ и КТ по полису ОМС – рассказывают эксперты страховой компании «СОГАЗ-Мед»

МРТ (магнитно-резонансная томография) и КТ (компьютерная томография) — безопасные и эффективные методы диагностик. Они позволяют оценить состояние здоровья организма, различных органов и систем в тех случаях, когда одних анализов недостаточно. МРТ чаще всего назначают при травмах, патологиях в органах малого таза, при заболеваниях пищеварительной и кровеносной систем человека, в том числе при инсультах. КТ же используется при диагностике органов брюшной полости и почек, костной и дыхательной систем организма.
Например, с начала пандемии коронавируса появилась необходимость проведения этих обследований, так как именно по их результатам оценивалось состояние легких человека, подвергшегося воздействию вируса и его тяжелого осложнения – пневмонии.
При помощи современных аппаратов врачи могут выявить патологию даже на самых ранних стадиях развития заболевания. Несмотря на свою высокую стоимость, данный вид исследования входит в бесплатный вид услуг по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), и вовсе не обязательно тратить большие деньги на проведение необходимой диагностики организма в коммерческих клиниках.
Страховые представители компании «СОГАЗ-Мед», ежедневно принимающие обращения граждан, выделили наиболее актуальные и часто встречающиеся вопросы о том, как пройти обследования МРТ и КТ и подготовили ответы на них.

— Можно ли пройти КТ или МРТ бесплатно по полису ОМС? Что для этого нужно?
Да, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию граждане имеют право на бесплатное проведение КТ и МР-Т. Необходимое обследование должен назначить лечащий врач, руководствуясь стандартами оказания медицинской помощи. Если лечащий врач считает, что гражданину необходимо пройти обследование, в том числе КТ и МРТ, он должен выдать на него направление.

— Врач выдал направление на обследование, но в поликлинике, к которой прикреплен гражданин, его провести невозможно по причине отсутствия необходимого оборудования. Как быть в таком случае?
В случае, если в поликлинике нет возможности провести какое-либо обследование, застрахованному обязаны выдать направление по форме 057-у в другое лечебное учреждение, работающее в системе обязательного медицинского страхования, где застрахованному бесплатно проведут обследование.

— Могут ли граждане пройти МРТ по полису ОМС в коммерческой клинике?
Для прохождения МРТ в коммерческой клинике должно быть соблюдено два основных условия:
1. Клиника должна быть включена в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования;
2. Ваше лечебное учреждение должно выдать вам направление формы 057-у на обследование в коммерческую клинику.

— В поликлинике выписали направление на МРТ. Должен ли гражданин самостоятельно искать клинику, в которой проведут обследование?
Нет, не должен. Направление по форме 057-у должно выдаваться в конкретную медицинскую организацию. Обязанность по организации прохождения обследования возлагается на лечебное учреждение, в котором пациент получает первичную медико-санитарную помощь.

— Иногда на протяжении долгого времени не удается записаться на МРТ. Сколько ждать обследование?
Обследования, назначенные лечащим врачом, обязаны провести в срок не позднее 14 рабочих дней со дня выдачи направления. Отдельные сроки проведения обследований предусмотрены для граждан с подозрением на злокачественное новообразование (онкологическое заболевание). Таким гражданам обследование обязаны провести в срок не позднее 7 рабочих дней.

— В поликлинике гражданину сказали, что ему не положено направление на обследование КТ. Правомерно ли это?

Помощь оказывается бесплатно медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой ОМС, а на территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС, в объеме, установленном территориальной программой ОМС. Если гражданин считает, что его права нарушены, то ему следует обратиться в свою страховую компанию. Ее задача не только оформить полис ОМС, но и защищать права застрахованных граждан на получение качественной бесплатной и своевременной медицинской помощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *