ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА Омутнинского местного отделения ВПП «Единая Россия»

УВАЖАЕМЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ!

Омутнинское местное отделение Партии «Единая Россия» – это сплоченная политическая сила, которая влияет на развитие района и вносит существенный вклад в обеспечение политической стабильности, устойчивого экономического роста, улучшения благосостояния жителей района. Мы идём на выборы, потому что знаем конкретные проблемы избирателей и пути их решения. Выдвигая кандидатов для участия в предстоящих выборах, мы готовы взять на себя ответственность за экономическое и социальное развитие, за улучшение качества жизни людей в Омутнинском районе.

Депутатский корпус «Единой России» пятого созыва, реализуя намеченные задачи и выполняя наказы избирателей, даже в условиях экономического кризиса обеспечил положительную динамику социально-экономического развития.

Долгосрочная стратегия и каждодневная деятельность депутатов от «Единой России» всех уровней по-прежнему будет ориентирована на удовлетворение потребностей жителей района.

ПРИОРИТЕТЫ

  1. Эффективная экономическая политика

Омутнинский район является одним из четырёх промышленных районов Кировской области. Омутнинский металлургический завод входит в число флагманов региональной промышленности, вносит серьёзный вклад в формирование областного бюджета, а для Омутнинского района является гарантом экономической и социальной стабильности. Всемерное содействие в реализации инвестиционного проекта на металлургическом заводе – важнейшая задача представителей власти всех уровней. В предстоящие годы необходимо завершить очередной этап реконструкции производства – ввести в эксплуатацию электродуговую сталеплавильную печь, реконструировать энергетическое хозяйство.

В посёлке Восточном ООО «Восток» возрождено и в настоящее время развивается производство на промышленной площадке химического завода. Уверенные позиции занимает ОНОПБ. Увеличивает объёмы и расширяет географию поставок ООО «Вичер-фарм».

Наша задача – всемерно содействовать укреплению промышленного потенциала Омутнинского района. Будем активно поддерживать реализацию инвестиционных проектов на существующих промышленных площадках, содействовать привлечению новых инвесторов, создавая для них благоприятный инвестиционный климат.

Основой инвестиционной привлекательности является развитая инфраструктура. Одно из направлений государственной поддержки должно быть ориентировано на повышение комфортности городской среды и социальной обеспеченности жителей (газификация, реконструкция коммунальных сетей, дорожно-транспортное сообщение, строительство нового жилья). Считаем необходимым и будем добиваться того, чтобы в целом повысить доступность финансовых ресурсов, а именно оказания государственной поддержки на разработку проектно-сметной документации в размере не менее 90%.

В основе определения государственной поддержки должен лежать дифференцированный подход к разным типам проектов и поселений, это позволит достичь максимального бюджетного эффекта.

В целях заинтересованности предприятий и организаций в повышении результатов их деятельности намерены выйти с предложением Правительство Кировской области, Законодательное собрание и настойчиво добиваться передачи местным бюджетам ставки налога на прибыль в размере 2%, которые в настоящее время зачисляются в федеральный бюджет.

2. Малый и средний бизнес

Омутнинский район располагает широкой сетью предприятий и организаций малого и среднего бизнеса. В то же время у нас достаточный потенциал для создания новых предприятий, организаций по предоставлению услуг.

При стабильно развивающемся градообразующем предприятии, государственную поддержку целесообразно направить на развитие малого и среднего бизнеса, кроме того, государственная поддержка в большей степени должна быть направлена на расширение уже существующего бизнеса.

Предусмотреть в рамках государственной поддержки для инвесторов, реализующих инвестиционные проекты:

— упрощенную схему получения кредитных ресурсов со страхованием рисков банка;

-упрощенную схему по включению инвестиционных проектов в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, путём внесения изменений в Положение о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, утверждённое постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 419 (уменьшить минимальным объёмом капитальных вложений, сроки рассмотрения заявок).

В целях увеличения количества получателей государственной поддержки необходимо внести изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 года № 209-ФЗ, а именно в пункте 2 статьи 14 закона установлено, что при обращении субъекты малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки должны представить документы, подтверждающие их соответствие условиям, установленным статьей 4 настоящего закона. То есть получить господдержку может только работающий субъект. Необходимо дать право на получение господдержки и начинающим субъектам с определением для них достичь условия, установленные в статье 4 по истечению какого-либо периода с момента реализации инвестиционного проекта.

Особое внимание и поддержку будем оказывать предпринимателям, развивающим производство в поселениях района.

3.Сельское хозяйство

В условиях нестабильности рынка сельхозпродукции считаем своей задачей максимальную замену импортных и завозимых из отдаленных областей продуктов местными, т. е. натуральными и экологически чистыми. С этой целью намерены разработать план развития фермерских и личных подсобных хозяйств, обратив особое внимание на формы и способы реализации продукции.

По инициативе и при непосредственном участии «Единой России» при главе района создан координационный совет, который определил приоритеты в своей деятельности. Это создание сельскохозяйственного рынка, т.е.аренда (или строительство?) благоустроенного помещения для реализации сельхозпродукции;

поддержка фермерских и личных подсобных хозяйств, в частности, приоритетное выделение грантов и субсидий сельхозпроизводителям, содействие в оформлении документов для участия в региональных и федеральных программах;

возрождение потребкооперации на базе агрофирмы «Осокино».

4. ЖКХ и строительство

Основной задачей считаем снижение доли коммунальных платежей в расходах каждой семьи. Будем добиваться этого через контроль за ценообразованием и тарифами, действие программы «Энергосбережение», других проектов повышения эффективности работы ЖКХ.

Только за последние 4 года инвестиции в систему ЖКХ Омутнинского района составили более 300 млн. рублей: построена новая котельная п. Песковка, организовано круглосуточное водоснабжение в Омутнинске, завершена газификация Малаговской части и деревни Плетеневской, ул. Энтузиастов в п. Восточный, построен напорный канализационный коллектор от профилактория ОМЗ и Политехнического техникума   и т. д.

Основные проекты и программы, реализации которых будем активно содействовать в предстоящий период:

-газификация малоэтажной застройки центральной части Омутнинска, района СМУ, д. Осокино, п. Лесозаводской;

-разработка и реализация комплексной программы «Водоснабжение», ориентированной на подключение частного сектора к системе водопроводов, ремонт и модернизацию систем водоснабжения в поселениях района;

-реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья;

-капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, контроль за сроками и качеством;

-планомерный ремонт межпоселенческих и поселенческих дорог,

-разработка и реализация целевых муниципальных программ «Комфортная жизнь», включающих в себя ремонт дорог и дворовых территорий, их качественное зимнее и летнее содержание, устройство тротуаров, ливневых отводов, озеленение улиц;

-проведение конкурсов и акций, стимулирующих жителей на активное участие в благоустройстве своих поселений;

-содействие в оформлении документов для участия в ППМИ;

-развитие программы «Служебное жилье» для учителей, врачей, работников культуры.

-участие в реализации программы «Комфортная среда» на период 2017-2022 годы. (Набережная, городской парк, благоустройство дворовых территорий)

-участие в реализации программы «Спорт детям»(п.Котчиха, МКОУ СОШ №2 г.Омутнинск)

-участие в реализации программы «Местный дом культуры»(ремонт ДК «Металлург»)

-участие в реализации прграммы «Народный бюджет»(благоустройство городского парка)

-участие в получении Президентского гранта на ремонт учреждений культуры(КСЦ «Восточный». ДК «Металлург». ДШИ г. Омутнинска)

  1. Здравоохранение

Мы против бездумной оптимизации здравоохранения, поэтому будем поддерживать только те мероприятия, которые принесут реальное улучшение медицинского обслуживания населения Омутнинского района. МО Партии «Единая Россия» выступило с резкой критикой передачи на аутсорсинг лабораторных услуг. услуг по скорой медицинской помощи.

Чтобы организовать квалифицированную медицинскую помощь в поселениях, будем настойчиво содействовать открытию офисов врачей общей практики. Продолжим практику целевого обучения по договорам на базе Кировского медицинского университета.

Организуем работу по подготовке среднего медицинского персонала в г.Омутнинске с 2018 года.

Проработаем вопрос по оснащению кардиологического отделения Омутнинской ЦРБ в соответствии с современными стандартами и порядком оказания качественной медицинской помощи.

-Организуем работу по ремонту детской поликлинике и организацию медицинской помощи для детей в соответствии с медицинскими. стандартами.

-Организуем работу отделения гемодиализа в Омутнинской ЦРБ.

-Активизируем работу по привлечению врачей специалистов для работы в Омутнинском районе (служебное жилье, программа «земский доктор», целевые направления)

  1. Образование

В современных условиях образование является фактором экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности реального сектора экономики, благосостояния и благополучия каждого гражданина. Качество образования в Омутнинском районе подтверждено ежегодным наличием медалистов, призеров тематических олимпиад регионального и федерального уровня, количеством выпускников, поступивших в престижные вузы России.

Свою задачу мы видим в том, чтобы обеспечить максимальную доступность качественного образования, соответствующего современным требованиям социально-экономического развития общества.

Мы приложим все усилия чтобы обеспечить сто процентную доступность дошкольного образования.

В сфере общего образования будем содействовать развитию сети образовательных учреждений, укреплению их материальной базы, внедрению инновационных программ обучения, использованию современных образовательных технологий, повышению профессионального уровня педагогов.

В сфере дополнительного образования считаем необходимым увеличить спектр образовательных услуг в области физкультурно-спортивного, военно-патриотического, технического и научно-исследовательского творчества. Мы считаем важным научить детей мыслить, полученные знания применять на практике. С целью развития политехнического образования школьников по инициативе и при финансовой поддержке «Единой России» на базе Дома детского творчества открыт техноцентр, закуплено оборудование, открыто отделение робототехники, ведется работа по созданию «Технопарка» в г.Омутнинске.

В сфере профессионального образования считаем необходимым повысить эффективность взаимодействия учреждений профессионального образования с работодателями, совершенствовать систему непрерывного образования: школа — техникум — вуз — предприятие с тем, чтобы обеспечить потребности экономики района в квалифицированных кадрах и востребованность каждого выпускника на рынке труда.

С целью укрепления материальной базы образовательных учреждений мы берем на себя ответственность за реализацию конкретных мероприятий:

в 2017 году — ремонт спортивного зала МКОУ СОШ п. Лесные Поляны Омутнинского района (за счет средств бюджета Омутнинского района);

в 2017 году — капитальный ремонт спортивного зала МКОУ ООШ п. Котчиха Омутнинского района (за счет средств на создание в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом);

— строительство школы на 70 мест в п. Лесные Поляны Омутнинского района,

—   реконструкция здания бывшего медицинского колледжа на 15 классов,

   -капитальный ремонт МКОУ ООШ № 7 г. Омутнинска;

— реконструкция здания школы № 9 на 300 мест (за счет реализации программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях);

— капитальный ремонт МКОУ СОШ № 4 п. Песковка Омутнинского района,

-капитальный ремонт МКОУ базовой НОШ г. Омутнинска (за счет реализации программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях).

-в 2017году капитальный ремонт Станции юных туристов. Дома детского творчества(за счет средств генерального партнера АО ОМЗ)

 8.Культура

Омутнинский район располагает огромным культурно-историческим наследием. Мы видим свою задачу в сохранении и умножении того богатства, которое представляют духовные ценности. «Единая Россия» всегда поддерживала и будет поддерживать развитие сети традиционных учреждений культуры в поселениях района, особенно для детей, подростков и молодежи. Укрепление роли семьи, сохранение и упрочение национальных традиций, норм и обычаев, влияющих на воспитание и развитие подрастающего поколения, – важнейшие приоритеты в сфере культуры.

Считаем своей задачей выявление и поддержку юных дарований.

Уровень развития народного творчества — показатель реализации творческого потенциала населения. Будем настоятельно рекомендовать культурным учреждениям увеличить число народных самодеятельных коллектиов с целью повышения качества предоставляемых услуг.

Чтобы закрепить за библиотеками статус одного из основных культурных центров намерены содействовать развитию библиотечного дела, обновлению фондов, внедрению современных информационных технологий

Будем настойчиво решать вопросы по достойному содержанию культурных объектов, укреплению их материальной базы. В предстоящий срок полномочий обеспечим:

капитальный ремонт Дворца культуры;

-капитальный ремонт жилого корпуса в оздоровительном летнем лагере «Колокольчик»;

-ремонт Центральной библиотеки им. А. Л. Алейнова и Центральной детской библиотеки.

В рамках проекта поддержки местных инициатив организуем ремонт , Песчанского Дома досуга, Песковского Дома досуга, МБУК «Культурно- спортивный центр» пгт Восточный. Чернохолуницкого Дома досуга,Вятского Дома досуга.

В рамках программы «Доступная среда» организуем установку пандусов, установку входной группы.

  1. Молодежная политика, спорт

Патриотизм, здоровый образ жизни, крепкая семья, профессионализм — эти фундаментальные ценности становятся главными для все большего числа молодых людей. Наша задача остается неизменной — создавать условия для их самореализации через совершенствование программ кадровой политики, создание престижных высокотехнологичных рабочих мест, поддержку молодых семей, выравнивание стартовых возможностей для развития личности.

Будем активно содействовать участию в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище».

Продолжим работу по реализации программы «Служебное жилье для молодых специалистов».

  • Реализация межведомственного плана «Организация профориентационной работы

технической направленности на территории «Омутнинского района» позволит одновременно решить вопросы занятости молодежи и обеспечения промышленных предприятий квалифицированными кадрами.

Молодежная политика «Единой России» ориентирована на развитие системы работы с молодежными объединениями, лидерами, активными и творческими представителями молодежи из всех поселений района. Грантовая поддержка «Единой России» позволит вовлечь молодежь в социальную практику, выявить лучшие молодежные инициативы и создать возможности для их реализации на основе социального партнерства.

Большое внимание депутаты от «Единой России» уделяли и будут уделять организации досуга молодежи с учетом предпочтений и пожеланий разных возрастных групп и целевых аудиторий, внедряя современные формы первичной профилактики асоциального поведения подростков и молодых людей.

Эффективной площадкой для вовлечения молодежи в политическую жизнь, формирования патриотов своей родины, активных помощников в решении социальных вопросов считаем создание «Молодой гвардии Единой России». Намерены активно содействовать становлению и развитию этой молодежной организации, программные документы которой основаны на лучших традициях комсомола.

Придавая большое значение развитию спорта, как одному из составляющих здорового образа жизни, организации активного отдыха молодежи, намерены обеспечить реализацию мероприятий по ремонту действующих спортивных сооружений и строительству новых:

2016 год — ремонт спортзала ДЮСШ в рамках федеральной программы «Доступная среда»;

2016 год — ремонт спорткомплекса «Юность» в поселке Песковка;

2018 — 2019 годы — строительство дополнительной петли лыжероллерной трассы протяженностью 750 метров;

Проектирование и реконструкция стадиона в г. Омутнинске.

Проектирование и строительство бассейна в г. Омутнинске.

В рамках соответствующей федеральной программы в 2016 году организуем внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

2018-2019г. Строительство Центра Семейного отдыха в г. Омутнинске с кинотеатром.                                                                                                                  Проектирование и строительство здания для отделения лыжных гонок ДЮСШ г.Омутнинска.  

9. Социальная политика

Социальная политика «Единой России» направлена на реализацию таких понятий, как защита и поддержка. Мы считаем своей обязанностью поддерживать законодательные инициативы о новых формах социального обслуживания и социальной поддержки граждан пожилого возраста, ветеранов, инвалидов, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Будем оказывать практическую помощь социально-ориентированным общественным организациям Омутнинского района — ветеранам, инвалидам, афганцам, чернобыльцам в оформлении документов для участия в грантовых конкурсах по поддержке НКО.

Одной из важных задач считаем реализацию плана мероприятий («дорожной карты») в Омутнинском районе «Повышение значений показателей доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на 2016-2020 годы»

Окажем содействие в реализаци комплекса мер по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

10.Открытость муниципальных органов власти

Открытость власти — базовое условие развития любой территории. Исполнительной власти необходим дееспособный механизм обратной связи чтобы своевременно получать сигналы о социальном самочувствии людей, проблемах, возникающих в поселениях. Одной из эффективных площадок взаимодействия власти и общества по прежнему выступит Общественная приемная партии «Единая Россия», которая продолжит работу в традиционном режиме как с обращениями граждан, так и по организации приемов   представителей администрации района, депутатов всех уровней, руководителей государственных органов.

При главе района продолжит активно работать совет глав поселений, общественный совет. При современных информационных технологиях актуально создание сайтов во всех крупных поселениях района, на которых любой гражданин может задать вопрос и получить официальный ответ.

В целях реализации проекта «открытая власть», все решения принятые властью и затрагивающие интересы населения, будут опубликованы в открытом доступе, электронные приемные круглосуточно позволят задать вопрос власти, спросить за неисполнение.

Профессионализм работающих в структуре власти основная задача нашей кадровой работы, каждый чиновник должен быть грамотен и служить людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *