Кванторианцы разрабатывают прикладные проекты

Детский технопарк «Кванториум» в рамках сотрудничества с Омутнинским металлургическим заводом организует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с участием школьников. Проектные команды учащихся «Кванториума» по специально разработанной программе работают над созданием инженерных продуктов.

В настоящий момент ребята трудятся над пятью кейсами, которые затрагивают актуальные технологические задачи предприятия – автоматизацию этапов производства, очистки вод, нейтрализацию кислоты, изготовление макетов для обучающих пособий.

– Наша команда создает установку для нейтрализации кислот, которые образуются при травлении металлов в химической лаборатории ОМЗ. Разработан макет из картона с имитацией внутреннего содержимого установки, разрабатывается модель установки в программе «КОМПАС-3D». В дальнейшем она будет изготовлена из дерева с использованием микросхем, температурного датчика и помпы, и пройдет первое испытание, – рассказала педагог Наноквантума Светлана Дружинина.

Генерации изобретательских идей способствует специально организованное пространство в детском технопарке «Кванториум», научно-исследовательская база Вятского государственного университета и лаборатории завода. Кроме того, в процесс обучения эпизодически вовлекаются другие специалисты предприятия. Они проводят некоторые предварительные расчеты или дают рекомендации кванторианцам на основе имеющихся наработок.

В состав проектных команд входят не только кванторианцы, но также студенты Вятского государственного университета – технические волонтёры, педагог-наставник из технопарка и эксперт-куратор предприятия. Педагоги, кураторы и студенты помогают группе учащихся определить пути решения и освоить необходимые знания и навыки.

В новом году работа над проектами будет продолжена. В планах педагогов и кванторианцев – разработка проекта по диагностике состояния кирпичной кладки дымовых труб АО «ОМЗ» с применением квадрокоптеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *