Разъяснение законодательства

13.10.2019 вступил в силу Закон Кировской области о дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей № 285-ЗО.

Настоящий Закон устанавливает дополнительную меру социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде единовременной денежной выплаты в форме регионального семейного капитала (далее — семейный капитал), предоставляемой при рождении (усыновлении в возрасте до одного года) третьего или последующего ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, государственная регистрация рождения которого произведена на территории Кировской области.

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Кировской области.

Семейный капитал предоставляется по выбору гражданина:

1) в размере 50000 рублей однократно в случае проживания на территории Кировской области не менее одного года до дня обращения за семейным капиталом;

2) в размере 100000 рублей однократно на уплату первоначального взноса при предоставлении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение (строительство) жилого помещения, находящегося на территории Кировской области (далее — кредит), или на полное или частичное погашение обязательств по кредиту в размере его задолженности, но не более 100000 рублей, и дополнительно однократно в размере 50000 рублей на уплату первоначального взноса при предоставлении кредита или на полное или частичное погашение обязательств по кредиту в размере его задолженности.

Право на семейный капитал возникает у следующих граждан:

1) женщин, родивших (усыновивших в возрасте до одного года) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей в возрасте до одного года, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года.

Семейный капитал предоставляется независимо от наличия права на иные виды социальных выплат гражданам, имеющим детей, установленные федеральным и областным законодательством.

 

 

Старший помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                 Н.А. Широков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *