Разъяснение законодательства

Уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, установлена ст. 228.1 УК РФ.

Федеральным законом № 18-ФЗ с 01.01.2013 часть 2 статьи 228.1 УК РФ дополнена квалифицирующим признаком, предусматривающим повышенную ответственность за совершение указанных действий с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет). Данное преступление сразу отнесено к категории особо тяжких, и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет. Если же эти деяния совершены группой лиц по предварительному сговору или в значительном размере минимальный срок увеличивается до 8 лет лишения свободы. За совершение указанных деяний организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, в отношении несовершеннолетнего, либо в крупном размере, наказание составляет от 10 до 20 лет лишения свободы, в особо крупном размере – от 15 до 20 лет лишения свободы.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дачи взаймы и т.д.) другому лицу (далее – приобретателю). При этом сама передача лицом наркотика приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

Современное развитие интернет-технологий, их доступность для широкого круга лиц создали предпосылки для развития неизвестного ранее обществу способа незаконного сбыта наркотических средств – с использованием сети Интернет.

Широкая доступность сети Интернет сделала её удобным средством для бесплатного рекламирования наркотиков, свободного общения с покупателями в целях получения последними необходимой информации об особенностях бесконтактного приобретения наркотических средств. Даже неопытному пользователю компьютера либо мобильного гаджета с доступом в сеть Интернет не составит большого труда найти информацию о возможных способах заполучить запрещённые законом вещества.

Как показывает практика поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях данной категории на скамье подсудимых в подавляющем большинстве случаев оказываются лица молодого возраста, которые ради «лёгких» денег, не задумываясь о возможных последствиях своих действий в виде уголовной ответственности, ошибочно полагая, что они не совершают ничего противозаконного, что они не будут пойманы правоохранительными органами, соглашаются на совершение особо тяжких преступлений. При этом в большинстве случаев эти лица сами не употребляют наркотические средства, ведут здоровый образ жизни, обучаются в образовательных организациях, а их желание быстро разбогатеть заканчивается осуждением к длительным срокам лишения свободы.

Именно масштабность проблемы незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом объективно повлекла за собой необходимость принятия мер нормативного правового характера, направленных как на охрану граждан от преступных посягательств в данной сфере, так и направленных на усиление уголовной ответственности за совершение таких преступлений в силу их повышенной общественной опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *