Правомерен ли отказ работодателя выдать трудовую книжку при увольнении работника по собственному желанию?

У работодателя нет законных оснований не выдать трудовую книжку при увольнении по вашей инициативе.

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, п. 35 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила) по общему правилу в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

Трудовая книжка должна быть выдана, даже если работник не сдал обходной лист, не передал дела, не возместил работодателю ущерб из-за утраты материальных ценностей и др.

В силу ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 36 Правил когда работник не может или отказывается получить трудовую книжку в день увольнения, работодатель должен направить ему письменное уведомление о необходимости ее забрать или дать согласие на ее отправку по почте. Если работник не забрал трудовую книжку при увольнении, работодатель обязан выдать ее по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня обращения к нему.

На основании Определения Конституционного Суда РФ от 25.02.2016 № 298-О в случае ухода работника в отпуск с последующим увольнением последним днем работы будет день, предшествующий первому дню отпуска. Потому работодатель должен перед отпуском издать приказ об увольнении и выдать работнику трудовую книжку.

В соответствии с ч. 2 ст. 352, ч. 1 ст. 354 ТК РФ в том случае, если в день увольнения трудовая книжка не была выдана по вине работодателя, работник имеет право обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *