О требованиях к портфелям и ранцам

Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 797, регламентируются размеры, вес, конструкция, показатели санитарно-химической, токсикологической безопасности материалов, из которых изготовлены ученические портфели и ранцы.

Маркировка ученических ранцев, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 грамм и для обучающихся средних и старших классов — не более 1000 грамм. Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса.

Требования, предъявляемые к размерам изделий для учащихся начальных классов, следующие: длина (высота) — 300 — 360 мм, высота передней стенки — 220 — 260 мм, ширина — 60 — 100 мм, длина плечевого ремня — не менее 600 — 700 мм, ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400 — 450 мм) — не менее 35 — 40 мм. Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

Ученические портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.

За производство и реализацию товаров, не соответствующим требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», предусмотрена административная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *