О правилах поведения на воде и ответственности за их нарушение

Происшествия с детьми на водных объектах довольно часто фиксируются правоохранительными органами в летний период времени.

На территории области в текущем году уже зафиксирован факт гибели несовершеннолетнего на одной из рек.

Чрезвычайные происшествия с участием детей на воде могут случиться по многим причинам: несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых. Купание в запрещенных местах и посещение водных объектов без сопровождения взрослых – одна из основных причин наступления негативных последствий.

В связи с этим прокуратура района настоятельно рекомендует родителям заботиться о безопасности своих детей.

С детьми целесообразно провести профилактические беседы, в том числе о безопасном поведении на воде. Необходимо контролировать места их пребывания, пресекать самостоятельный отдых на водоемах. Следует личным примером обучать несовершеннолетних правилам безопасного поведения.

Пребывание несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы. В такой ситуации родители ребенка могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) с наложением штрафа и обязательной постановкой на учет в органах системы профилактики.

За оставление детей в опасности, в случаях, когда виновный имел возможность оказать помощь ребенку и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, предусмотрена уголовная ответственность по ст.109 УК РФ, максимальное наказание – 2 года лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *