Отбывание наказания в виде принудительных работ

Данный вид наказания отбывается в специальных учреждениях — исправительных центрах, в которых действуют правила внутреннего распорядка исправительных центров, обязательные для содержащихся в них осужденных. Нарушение порядка и условий отбывания принудительных работ влечет установленную законом ответственность.

Осужденные проживают в общежитиях, которые им запрещается покидать в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра,находятся под надзором и имеют определенные обязанности, среди которых, кроме соблюдения правила внутреннего распорядка, также обязанность работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра; постоянно находиться в пределах территории исправительного центра;участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередностивовнерабочее время; и ряд других, определенных законодательством.

За нарушение порядка и условий отбывания принудительных работ к осужденному могут быть применены меры взыскания, а за совершение злостного нарушения, а также при совершении трех нарушений в течение года, он признается злостным нарушителем порядка и условий отбывания наказания и направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

Напротив, за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду администрацией исправительного центра к осужденным могут применяться меры поощрения, одним из которых является предоставление возможности выезда за пределы исправительного центра в границах муниципального образования в выходные и праздничные дни.

Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда, а также суммы в погашение требований взыскателей, в случае наличия исполнительных листов. Кроме того, осужденные ежемесячно возмещают расходы по их содержанию, к которым относятся оплата коммунально-бытовых услуг и содержание имущества в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

Размер выплачиваемой заработной платы не может быть менее 25 процентов от начисленной.

В период отбывания принудительных работ осужденным предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней, который, при отсутствии взысканий, они с разрешения администрации исправительного центра могут провести за его пределами.

 

 

Старший помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                                 Н.А. Широков

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *