Как создать товарищество собственников недвижимости?

Отвечает старший помощник прокурора Омутнинского района Н.А. Широков:

Товарищество собственников недвижимости (ТСН) — это некоммерческая организация, представляющая собой добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных пределах распоряжения имуществом (вещами), находящимся в их общей собственности или пользовании, а также для достижения иных предусмотренных законом целей.

Наиболее распространенными видами ТСН являются товарищества собственников жилья, а также садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества.

Устав является основным документом, регулирующим деятельность ТСН

На общем собрании собственников недвижимого имущества принимается, в частности, решение о создании товарищества собственников недвижимости, утверждении его устава и образовании органов ТСН.

Особенности проведения указанного собрания и принятия решений могут устанавливаться отдельными законами для определенного вида ТСН.

Так, решение о создании ТСЖ считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в многоквартирном доме, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом доме. Устав ТСЖ принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений. Собрание может быть проведено посредством очного, очно-заочного или заочного голосования.

Решение об учреждении СНТ или ОНТ принимается посредством очного голосования единогласно всеми учредителями. При этом количество учредителей товарищества не может быть менее семи.

Решение общего собрания оформляется протоколом в письменной форме и подписывается, в частности, председателем собрания, его секретарем, учредителями товарищества (всеми собственниками помещений в МКД, проголосовавшими за принятие указанных решений).

Для государственной регистрации ТСН следует обратиться с необходимыми документами в ИФНС России по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа ТСН.

Кроме того, по просьбе заявителя документы может представить нотариус, направив их в форме электронных документов.

ТСН считается созданным, а данные о нем считаются включенными в ЕГРЮЛ со дня внесения соответствующей записи в указанный реестр. Срок государственной регистрации ТСН составляет три рабочих дня со дня представления необходимых документов в регистрирующий орган.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *