78,5 млн рублей на стимулирующие выплаты муниципалитетам

Правительство Кировской области поощрит 36 муниципальных районов за хорошие финансовые показатели по итогам 2017 года. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 78,5 млн рублей. Как сообщили в министерстве финансов области, принято соответствующее постановление о распределении межбюджетных трансфертов.

Согласно постановлению, межбюджетные трансферты предоставляются районам пропорционально собранным поступлениям по налогу на доходы физических лиц, по налогам при применении упрощенной и патентной системам налогообложения. Полученные деньги местные администрации смогут направить на решение неотложных вопросов. Главное условие получения трансфертов – увеличение собственной доходной базы.

Поощрять муниципалитеты за эффективную работу по наполнению местных бюджетов в августе прошлого года предложил губернатор Кировской области. По мнению Игоря Васильева, это мотивирует руководителей на местах активнее включаться в развитие территории, создавать условия для малого бизнеса, привлекать инвесторов.

— Наша политика нацелена на то, чтобы те муниципальные образования, которые справляются с показателями, а также активно работают с бизнесом, привлекают дополнительные доходы в местные бюджеты, получали из областного бюджета больше средств. В конечном итоге наша главная цель – эффективное использование каждого бюджетного рубля, – отмечает губернатор.

В числе муниципалитетов с выдающимися финансовыми показателями по итогам 2017 года – Омутнинский, Малмыжский, Юрьянский, Кирово-Чепецкий и Фалёнский районы. В этом году они получат дотации в размере от 3,7 до 19 млн рублей. Всего же с учётом достигнутого прироста налоговых поступлений по итогам 2016 года на межбюджетные трансферты общей суммой 78,5 млн рублей могут рассчитывать 36 муниципальных районов (городских округов).

Соглашения о переводе средств между правительством Кировской области и администрациями районов будут заключены в середине февраля. В рамках соглашений районы должны реализовать ряд мероприятий по социально-экономическому развитию территорий, в том числе по увеличению объёма инвестиций и снижению уровня безработицы. Ранее аналогичное соглашение было заключено между Правительством Кировской области и Министерством финансов Российской Федерации. В настоящее время в процессе заключения находится такое соглашение на 2018 год.

Напомним, в текущем году введена грантовая система поощрения органов местного самоуправления за развитие налогового потенциала. Результаты работы будут оцениваться начиная с итогов за 2017 год, по совокупности утверждённых показателей. По итогам 10 муниципальных районов и городских округов смогут получить гранты в размере 10 млн рублей. Распределение средств будет проведено после получения всей отчётной документации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *