586 жителей Кировской области завершили обучение по программе персональных цифровых сертификатов

В декабре 586 кировчан завершили обучение по программе персональных цифровых сертификатов. Каждый участник программы получил право на бесплатное обучение по одному из 22 востребованных направлений цифровой экономики в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

 

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, реализация национальной программы «Цифровая экономика» на территории нашего региона решает ряд жизненно важных на сегодняшний день задач.

 

– Благодаря проекту «Информационная инфраструктура» до конца 2021 года доступ к интернету получат 1454 социально-значимых объекта в регионе. Проект «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика» позволяет не только повысить эффективность работы власти, но и сделать её более прозрачной для граждан. И, конечно, невозможно переоценить важность проекта «Кадры для цифровой экономики», так как в любой сфере деятельности первостепенную роль играют люди с их компетенциями и навыками, – отметил Дмитрий Курдюмов.

 

В целом, повысить уровень цифровых компетенций и овладеть новой специальностью по программе персональных цифровых сертификатов смогли почти 40 тысяч россиян из 48 регионов страны.

 

– Сегодня в стране и мире ведется повсеместная цифровизация рабочих процессов. Технологии развиваются стремительно, растет запрос на новые профессии и квалифицированные кадры. Персональный цифровой сертификат – это не просто обучение, это новые возможности для своей карьеры. С навыками в области цифровых технологий можно не только адаптироваться в современной цифровой реальности, но и повысить свою востребованность на рынке труда, – отметил и. о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

 

Участникам программы персональных цифровых сертификатов были доступны на выбор более 400 образовательных курсов продолжительностью не менее 72 академических часов. Образовательные программы предоставили 112 вузов и научных центров. Самым популярным направлением проекта стал маркетинг и медиа. Программы этой категории выбрали почти 30% слушателей.

 

Успешно прошла обучение по этому направлению и жительница областного центра Ольга Черезова. Участница программы персональных цифровых сертификатов высоко оценила образовательную программу курса.

 

– Теперь закончить вуз или колледж один раз в жизни уже недостаточно. Для того, чтобы оставаться востребованным специалистом, необходимо постоянно повышать квалификацию. Приятно, что благодаря персональным цифровым сертификатам у всех желающих есть возможность бесплатно получить дополнительное образование по наиболее актуальным в современном мире направлениям. Особенно понравилось, что в качестве спикеров выступали, в том числе, и практикующие маркетологи и SMM-специалисты. Мы прослушали не только теоретические лекции, но и разбирали реальные кейсы, выполняли практическую работу и получали обратную связь от экспертов, – рассказала Ольга Черезова.

 

Все участники проекта, успешно завершившие обучение, получат удостоверение государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации от своей образовательной организации.

 

Напомним, повысить свои компетенции в сфере цифровых технологий также можно на портале цифроваяграмотность.рф. Портал был разработан в прошлом году Университетом НТИ «20.35» и российскими IT-компаниями. Здесь любой житель России может бесплатно пройти обучение по безопасному и эффективному использованию цифровых технологий и сервисов. Сервис регулярно пополняется новыми обучающими модулями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *