44 ординатора пришли работать в первичное звено

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев встретились с ординаторами Кировского медуниверситета, которые трудоустроены в поликлиники Кирова. На сегодняшний день в первичном звене медицинских организаций работают 44 обучающихся в ВУЗе.

Все ординаторы отработали в поликлиниках разное количество часов, но уже сейчас вышли с предложениями к руководителям здравоохранения области: это и дальнейшее совершенствование информационной системы, и укомплектование поликлиник средним медицинским персоналом, и оптимизация рабочего графика. Все предложения были приняты и в ближайшее время их проработают в министерстве здравоохранения региона.

Опыт Кировской области по привлечению ординаторов к работе в первичном звене уникален для страны и будет интересен другим субъектам.

В настоящее время министерств здравоохранения региона совместно с Кировским государственным медицинским университетом прорабатывают новую систему мотивации и профессионального роста врачей. Кировская область стала инициатором решения вопроса по предоставлению приоритетной возможности поступления в ординатуру выпускникам, отработавшим в первичном звене. На совещании главным врачам предложили уделить особое внимание тем, кто уже сейчас пришёл к ним работать, в том числе по вопросу дальнейшего трудоустройства после окончания обучения в ординатуре.

Ординаторы выразили удовлетворенность от работы и заработной платы, а некоторые уже успели получить выплату за снижение смертности на терапевтическом участке. Напомним, размер дополнительной выплаты к зарплате врачей составляет 5 либо 10 тысяч рублей ежемесячно. Тем самым в регионе создается система стимулов и мотиваций для медицинских работников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *