19 декабря состоится прямая линия по вопросам мер соцподдержки семей с детьми

Вопросы можно задать, позвонив по номеру прямой телефонной линии – (8332) 67-86-62

В четверг, 19 декабря, с 11 до 12 часов в министерстве социального развития Кировской области состоится очередная прямая линия по вопросам предоставления мер социальной поддержки для семей, имеющих детей. Кроме того, семьи Кировской области могут задать вопросы по льготному ипотечному кредитованию, благодаря которому при поддержке государства они смогут улучшить свои жилищные условия.

На вопросы жителей региона ответят представители министерства социального развития Кировской области, специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области и кредитных организаций региона.

В Кировской области реализуется программа субсидирования ипотечных кредитов для россиян, в семьях которых до 2023 года появится второй или последующий ребенок. С апреля этого года льготные условия ипотечного кредитования устанавливаются на весь срок кредита. Сейчас кировские семьи, оформившие заём на покупку жилья, выплачивают не более 6% ставки ипотечного кредита, остальную часть сверх этого погашает государство.

Также в июле текущего года Владимир Путин подписал закон, предусматривающий оказание помощи российским семьям, в которых с 1 января этого года по 31 декабря 2022 года родится третий или последующий ребенок и оформившим ипотечный кредит на приобретение жилья. Таким семьям предоставляется единовременная выплата в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки (но не более суммы задолженности).

Кроме того, в октябре вступил в силу закон, инициированный губернатором Кировской области Игорем Васильевым. Он предусматривает предоставление регионального семейного капитала на детей, рождённых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года, и семьи Кировской области уже могут подавать документы на его предоставление в органы социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ.

Вопросы можно задать, позвонив по номеру прямой телефонной линии – (8332) 67-86-62. Прямые линии проводятся по инициативе первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *