162 терапевта получили выплаты за снижение уровня смертности на участке

6 сентября заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел коллегию по актуальным вопросам сферы здравоохранения. Во встрече приняли участие министр здравоохранения региона Андрей Черняев, главные врачи городских и районных больниц, а также их заместители. Как отметил зампред, за первый месяц действия нового положения об оплате труда, согласно которому за снижение уровня смертности на прикрепленном участке врачам будет предусмотрена стимулирующая добавка к заработной плате, выплату получили 162 терапевта.

Размер дополнительной выплаты к зарплате составляет 5 либо 10 тысяч рублей ежемесячно, в зависимости от того, насколько снизилось число умерших на терапевтическом участке, участке врача общей практики или семейного врача за предыдущий месяц. Тем самым в регионе создается система стимулов и мотиваций для медицинских работников.

Наибольшее количество врачей, получивших выплату в этом месяце, работают в Кировском клинико-диагностическом центре (22 человека) и Кировской городской клинической больнице № 7 имени В. И. Юрловой (20 человек). Среди районов лидерами оказались Оричевская центральная районная больница (14 человек), а также Слободская и Кирово-Чепецкая ЦРБ (по 10 человек в каждой).

Дмитрий Курдюмов напомнил главным врачам о необходимости выполнения новых «майских указов» президента в части повышения продолжительности жизни населения. Эта мера стимулирующего характера была введена в регионе именно в этих целях.

В настоящее время в Кировской области работает единая медицинская информационная система, которая дает возможность располагать всеми данными о ситуации на любом терапевтическом участке, участке врача общей практики и семейного врача пофамильно.

– В МИС можно увидеть численность прикрепленного к участку населения, получить информацию о том, насколько активно врачи направляют пациентов к узким специалистам, соблюдают ли маршрутизацию, посмотреть процент охвата диспансерным наблюдением и обеспечение населения льготными лекарствами. Показатели по смертности на участках тоже берутся только из медицинской информационной системы. Она работает эффективно и отлажено, поэтому мы используем ее для достижения показателей по снижению уровня смертности и увеличению продолжительности жизни, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Благодаря МИС, министерство здравоохранения Кировской области будет контролировать даже промежуток времени, который проходит от момента выписки терапевтом пациенту направления к узкому специалисту до момента приёма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *