15 апреля стартуют Дни защиты от экологической опасности

Общероссийские Дни защиты от экологической опасности традиционно в области начинаются с 15 апреля – Дня экологических знаний. Участниками Дней защиты являются организации и предприятия любых форм собственности, работники образования и культуры, учащиеся, население Кировской области.

 

В основе Дней защиты-2020 – организация и проведение региональных этапов всероссийских экологических акций и субботников «Зелёная Весна», «Зелёная Россия», «Вода России», а также областных мероприятий – природоохранной операции «Наш дом – Земля», природоохранной акции «Марш парков – 2020», Дней защиты в муниципальных библиотеках области.

 

— Дни защиты от экологической опасности проводятся в нашей области уже более 20 лет. Природоохранные акции помогают нам всем вместе наводить порядок в своих населённых пунктах, на берегах многочисленных водных объектов Кировской области, на территориях памятников природы и заказников. Делать добрые дела на благо родного края может и школьник, и пенсионер, и любой житель области, который хочет сохранить родную природу и здоровье своё и своих близких, — отметила министр охраны окружающей среды Алла Албегова.

 

Традиционно в Днях защиты планируется проведение мероприятий к датам экологического календаря – Дням воды, Земли, птиц, к всемирному Дню защиты окружающей среды. Продолжится в области и проведение инновационных мероприятий, таких как «Чистые игры» – командный квест по сбору и сортировке мусора, которые с успехом прошли в прошлом году в Кирово-Чепецке и Омутнинске.

 

В 2019 году в Кировской области прошло более 12 тысяч субботников, собрано и вывезено 14600 тонн мусора, высажено около 19000 деревьев. Победителями Дней защиты — 2019 стали город Кирово-Чепецк, Слободской и Унинский районы.

 

В 2020 году администрации муниципальных образований будут принимать решения о формах и сроках организации мероприятий с учётом проведения санитарно-эпидемиологических и карантинных мероприятий с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции.

 

План проведения Дней защиты, положения о мероприятиях утверждены областным оргкомитетом по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности, размещены на сайте правительства области и министерства охраны окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *