123 млн рублей – на обеспечение безопасности в школах

Эти средства пойдут на выполнение предписаний надзорных органов и приведение зданий образовательных организаций в соответствие с требованиями безопасности.

Такие цифры озвучила депутатам Заксобрания Кировской области министр образования региона Ольга Рысева. В своём докладе она рассказала о мерах по обеспечению безопасности обучающихся во время пребывания в образовательных организациях.

110,6 млн рублей направлены в областные образовательные организации, в том числе в школы Арбажского, Богородского, Даровского, Кумёнского, Лебяжского, Немского, Тужинского, Юрьянского районов, которые с начала 2019 года переданы в ведение министерства образования Кировской области. Средства выделили также общеобразовательным школам, школам-интернатам для детей с ОВЗ, организациям для детей-сирот и профессиональным образовательным организациям.

Средства из областного бюджета в размере 12,5 млн рублей на подготовку школ к новому учебному году получат 15 муниципалитетов, в том числе Омутнинский.

В перечне работ – выполнение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров, соблюдение санитарных норм и правил, требований к состоянию защищённости организаций от угроз криминального характера и терактов, а также проведение капитальных ремонтов зданий и сооружений. На сегодняшний день паспортизацию своих объектов в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности объектов провели 1365 организаций (99,8%).

Мероприятия по подготовке организаций к началу учебного года в соответствии с планом, разработанным министерством образования Кировской области, должны быть завершены не позднее 20 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *