11 ноября – географический диктант

Кировской области в четвёртый раз пройдет масштабная образовательная акция – всероссийский географический диктант. Мероприятие проводится Русским географическим обществом c 2015 года по инициативе главы государства Владимира Путина. В акции международного уровня примут участие все 85 субъектов России. Кировчане напишут диктант 11 ноября в 12.00 на базе Института развития образования Кировской области.

В этом году впервые площадкой для проведения Географического диктанта станет Институт развития образования Кировской области. До этого всероссийская акция дважды проходила в Вятском государственном университете. Основная цель диктанта – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения нашей страны.

– Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест, – отметила министр образования региона Ольга Рысева.

В этом году вариант Географического диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания разделены на открытые и закрытые вопросы, они разрабатываются на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования в стране. Для оценки каждой из частей будет применяться 100-балльная шкала. Соответственно, каждый участник получит по итогу два результата оценки написания диктанта.

Время, отведенное на выполнение всех заданий, – не более 45 минут. Использование внешних источников информации, технических средств, включая средства мобильной связи, а также обращение за посторонней помощью не допускается.

Результаты написания диктанта можно будет узнать 30 ноября на сайте российского географического общества www.rgo.ru, введя индивидуальный идентификационный номер, который будет выдан каждому участнику при регистрации. На сайте опубликуют не только правильные ответы, но и типичные ошибки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *