Школьникам Кировской области рассказали о возможностях «Большой перемены»

В преддверии официального старта второго всероссийского конкурса «Большая перемена» Институт развития образования совместно с министерством образования Кировской области провели открытый урок с участием региональной команды победителей прошлого года. Его участниками стали школьники 5-10 классов и студенты СПО. В этом году всероссийский конкурс «Большая перемена» стартует 28 марта, в День больших перемен.

 

По словам девятиклассницы школы №56 города Кирова Стефании Елькиной, которая победила в «Большой перемене» в прошлом году, конкурс подарил ей не только путевку в «Артек» и денежный приз, но и друзей.

 

— Я очень много вкладываю в развитие «Большой перемены», это уже является частью моей жизни. В новом сезоне Всероссийского конкурса я также буду принимать участие. Очень жду, когда начнется соревнование, потому что знаю: в этом году будет еще интереснее, — делится Стефания Елькина.

 

Школьница рассказывает, что, глядя на ее достижения, многие ее друзья и одноклассники отправили заявку на участие в соревновании. Учитель физики, информатики, астрономии МБОУ СОШ № 56 г. Кирова Татьяна Шеромова выступила наставником Стефании в соревновании прошлого года. Говорит, что это огромный опыт, как для школьника, так и для педагога.

 

— Ученики школы №56 будут участвовать в «Большой перемене» и в 2021 году. Это очень интересный, масштабный конкурс, который помогает развиваться креативности, умению работать в команде. Отмечу, ребенок не обязательно должен быть отличником. Достаточно желания развиваться, — отмечает Татьяна Шеромова.

 

Степан Батухтин из средней общеобразовательной школы села Адышево Оричевского района представил на конкурсе прошлого года проект «Онлайн курс по медиации «Марио». По результатам исследования школьника, научиться выходить из конфликтных ситуаций хочет более половины опрошенных им сверстников. Занятия медиацией позволяют получить такой жизненный опыт. Отметим, что школа, где обучается Степан Батухтин, уже стала активным участником процесса медиации – школа создала «Службу примирения» и является региональной инновационной площадкой Института развития образования Кировской области.

 

— Всероссийский конкурс «Большая перемена» стартовал в прошлом году, и Кировская область показала отличные результаты. Мы очень надеемся и верим, что в сезоне 2021 года победителей от нашей области станет еще больше. «Большая перемена» – это огромное пространство для непрерывного развития всех школьников, место общения учеников из разных уголков нашей большой страны. Хотим пожелать участникам этого года успехов, достижений и раскрытия своих талантов, — обратилась к участникам министр образования Кировской области Ольга Рысева.

 

Напомним, губернатор Игорь Васильев дважды встречался с победителями и их наставниками конкурса прошлого года. В ходе встречи глава региона  отметил, что конкурс «Большая перемена» дает возможность каждому школьнику раскрыть свои сильные стороны и попробовать себя в разных направлениях.

 

Первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов заверил, что правительство региона готово оказать максимальную поддержку школьникам, принимающим участие во Всероссийском конкурсе.

 

– В Кировской области много талантливых и одаренных детей, и участники конкурса это лишь подтверждают. У каждого из ребят есть шанс заявить о себе и проявить свои таланты. В рамках конкурса ребята получают дополнительные знания и навыки, которые пригодятся им в будущем при выборе профессии или специальности, даже если они не добрались до финальных испытаний, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

 

Напомним, цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире. В этом году конкурс проходит по следующим тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), развитие детского предпринимательства («Предпринимай!»), военно-патриотическое («Служи Отечеству!»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *