Четыре кировских проекта будут представлены заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко

Все замечания по проектам должны быть устранены к концу недели

8 ноября в правительстве Кировской области состоялось совещание по вопросу реализации проектов социально-экономического развития региона, которые будут представлены заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко.

Отметим, что ранее разрабатывалось пять региональных инициатив в рамках института кураторства, четыре из которых по поручению губернатора Александра Соколова были отправлены на доработку. Пятый проект «Реконструкция и модернизация систем водоснабжения и водоотведения Кировской области» — был исключен из института кураторства.

— Однако мы не отказываемся от намеченных планов и продолжим реализовывать мероприятия по совершенствованию систем водоснабжения и водоотведения в рамках других проектов, — пояснил Александр Соколов.

На заседании регионального правительства зампреды, курирующие направления, представили презентации проектов.

Так, панируется реализовать проект «Цифровые кварталы комплексного развития территорий». Для комплексной застройки определены 4 участка – в слободе Урванцево, Ривер Парк, Новый жилой микрорайон в районе сл. Курочкины, ЖК «Znak». Помимо жилищных комплексов, планируется строительство дорог, 3 школ и 5 детских садов.
По поручению Александра Соколова до конца года будут проработаны единые условия для всех застройщиков с учетом рыночных условий.

На совещании также шла речь о проекте «Развитие транспортной инфраструктуры Кировской городской агломерации», который предусматривает строительство новых автодорог и искусственных сооружений, оптимизацию транспортных потоков между населенными пунктами, входящими в состав Кировской городской агломерации, а также реконструкцию аэропорта «Победилово».

На данный момент первоочередными являются 2 объекта, которые одобрил Президент РФ Владимир Путин – это строительство тоннеля под железной дорогой по улице Советской Нововятского района города Кирова и строительство мостового перехода через реку Чепцу в г. Кирово-Чепецке. Оба объекта станут частью объездной дороги города Кирова.

Проект, который ранее назывался «Путь ушкуйников», было предложено переименовать в «Развитие сети туристических маршрутов и событийного потенциала «Вятка гостеприимная». Александр Соколов поручил обратить внимание в презентации проекта на православный туризм, а также включить некоторые фестивали в перечень событийных.

Проект особой экономической зоны «Биополис» предполагает создание на территории области производств различных сфер – фармацевтики, продуктов питания, сельского хозяйства и т.п. – с открытием рабочих мест, а также с вовлечением науки.
Губернатор Кировской области Александр Соколов поручил профильным зампредам к концу недели устранить замечания, и внести предложения, вынесенные на заседании.

Пресс-центр правительства Кировской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *