Фермер из Лебяжского района получит три миллиона на развитие хозяйства

На эти средства он планирует выращивать семена многолетних трав и зерновых культур

В региональном минсельхозпроде состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению отбора крестьянских (фермерских) хозяйств. Возглавил комиссию по предоставлению грантов «Агростартап» заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

Свой бизнес план представил фермер Евгений Багаев из Лебяжского района. Он планирует выращивать семена многолетних трав и зерновых культур. Ожидается, что после получения средств «Агростартапа» из областного бюджета в Лебяжском районе появятся два новых рабочих места для трактористов. Кроме того, Евгений Багаев рассказал, что планирует на средства гранта пополнить парк сельхозтехники. Сейчас большинство агрегатов приходится брать в аренду у другого сельхозпредприятия.

В 2020 году лебяжский фермер ожидает урожай на уровне 2-х тонн многолетних трав и 225 тонн зерновых культур, а к 2024 году — 16 тонн многолетних трав и 150 тонн зерновых культур. Что касается годовой выручки, фермер планирует увеличить ее за время проекта почти в два раза — от 1,9 млн рублей в 2019 году до 3,5 млн к 2024 году.

— Собственных средств на развитие хозяйства у нас немного — к зиме продадим 21 бычка, это и будет нашей «подушкой безопасности». Но у нас большие планы, есть силы и желание работать, поэтому областной грант для нас – большая помощь, но в то же время — ответственность за государственные средства.

Предоставление грантов «Агростартап» — это часть реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» в Кировской области, одного из 12 национальных проектов, определенных в указе президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года. А также развитие аграрного сектора в целом, как одного из стратегических направлений, определенных губернатором региона Игорем Васильевым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *