У детей-сирот появятся личные мобильные кураторы

С помощью информационных технологий подростков от 11 лет и старше будут приобщать к взрослой жизни. Они в интерактивной форме получат знания по мобильной безопасности, финансовой грамотности, услугам ЖКХ, возможностям центров «Мои Документы», страхованию жизни и здоровья, защите от финансового мошенничества и виртуальных ловушек.

– Информационные технологии сегодня являются неотъемлемой частью жизни. Дети видят, как родители обращаются за государственными услугами в электронном виде, во многих семьях через интернет оплачиваются услуги ЖКХ. Дети-сироты с этими процессами практически не сталкиваются. Проект «Мобильный наставник» помогает воспитанникам детских учреждений познакомиться с существующими полезными сервисами, безопасно ориентироваться в интернете и подготовиться к самостоятельной взрослой жизни, – отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

400 воспитанников из детских домов и школ-интернатов стали участниками  уникального обучающего проекта «Мой мобильный наставник», который проходит в три этапа. Сначала воспитанники, отдыхающие в детских лагерях, знакомятся с мобильной и финансовой грамотностью и сдают экзамен. С запуска проекта прошли уже 7 обучающих встреч с ребятами в детских лагерях «Мир», «Орленок», «Березка» и «Солнечный». В ближайшее время планируются поездки в лагеря «Весна» и «Белочка», где отдыхают дети-сироты.

После успешного прохождения тестирования ребята перейдут во второй этап, который начнётся осенью. Эксперты продолжат обучение детей уже в детских домах и школах-интернатах, подготовят серию видеоуроков.

На третьем этапе, который состоится в начале 2019 года, участники посетят крупнейшие предприятия и госучреждения области, где на практике познакомятся с работой специалистов профильных сфер. Пять победителей проекта пройдут профессиональное обучение по выбранному ими направлению.

По итогам проекта выпустят книгу с полезными советами для выпускников детских домов и школ-интернатов. Это будет копилка готовых решений для ребят, стартующих в самостоятельную жизнь. Кроме того, в ней будут указаны контактные данные всех экспертов и наставников, к которым они и в дальнейшем смогут обращаться за помощью и советом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *