Усилить ответственность за нарушение закона о недрах

 

 

 

 

 

 

 

 

Врио губернатора Игорь Васильев подчеркнул, правительство Кировской области уделяет большое внимание вопросам рационального и эффективного природопользования. Тем не менее есть необходимость в принятии дополнительных мер, в том числе и на федеральном уровне.

И.о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова напомнила, что недра и полезные ископаемые являются государственной собственностью и находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов федерации. К ресурсам общефедерального значения относятся нефть, газ, фосфоритовые руды и другие полезные ископаемые. Субъекты распоряжаются участками месторождениями общераспространённых полезных ископаемых (ОПИ), к которым относятся песчано-гравийные смеси, пески, глины, торф и прочие.

По состоянию на начало 2017 года на балансе запасов полезных ископаемых Кировской области числятся 1244 месторождения, сообщила и.о. министра. Из них 73% составляют месторождения ОПИ. На территории области добывается 11 видов полезных ископаемых и подземных вод, действуют порядка 100 горнодобывающих предприятий.

Налоговые поступления от добычи общераспространённых полезных ископаемых за 5 лет составили 152,6 млн рублей. Алла Албегова сообщила: по поручению главы региона Игоря Васильева активизирована работа комиссии по досрочному прекращению права пользования недрами в случае неисполнения лицензионных условий, благодаря чему дополнительно в бюджет области поступило около 11 млн рублей.

Тем не менее, отметила Алла Викторовна, в сфере недропользования существует ряд проблемных вопросов, связанных с уклонением от уплаты соответствующих налогов и занижением налогооблагаемой базы. Так, зачастую право пользования участками недр приобретают природопользователи, не обладающие необходимыми техническими средствами, квалифицированными специалистами и материальными ресурсами.

Для решения данной проблемы министерство охраны окружающей среды Кировской области подготовило законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О недрах». В нём предлагается закрепить норму о необходимости разработки месторождений общераспространённых полезных ископаемых местного значения исключительно собственными силами и средствами без привлечения подрядных организаций.

Также, по мнению регионального министерства, необходимо усилить ответственность за самовольную добычу полезных ископаемых. Инициатива области была озвучена на заседании профильного комитета Государственной Думы РФ и полностью поддержана другими регионами.

Игорь Васильев подчеркнул, что, помимо внесения изменений в федеральное законодательство, необходимо, прежде всего, активизировать работу на региональном уровне, в том числе с налоговой инспекцией, органами прокуратуры и внутренних дел. Кроме того, он дал поручение проанализировать соответствующий опыт других регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *