Упор – на строительство новых соцучреждений и долговременный уход

Губернатор Кировской области Игорь Васильев обсудил с Председателем Правления Пенсионного фонда РФ перспективы сотрудничества Антоном Дроздовым.

Как отметил на встрече Игорь Васильев, Пенсионный фонд Российской Федерации на продолжении длительного времени является одним из самых важных и надежных партнеров региона по решению социальных проблем и вопросов, касающихся оказания различных социальных услуг жителям области.
– Вы создаете комфортные условия для граждан, которые выходят на пенсию, активно сотрудничаете с нашими многофункциональными центрами, применяете, в том числе, и цифровые услуги, обучаете людей так называемого серебряного возраста, привлекаете в своей работе волонтеров, – подчеркнул Игорь Васильев. – Кроме того, в этом году у нас проходит Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Он направлен на развитие системы обучения компьютерной грамотности старшего поколения. Это важно, так как люди могут посмотреть, как это устроено в других регионах, пообщаться. Мы активно продвигаем цифровизацию наших услуг.
– По нацпроекту «Демография» у нас есть программа по борьбе с бедностью, в рамках которой сейчас разрабатывается новый механизм, который позволяет выявить нуждающихся в поддержке. Информационные ресурсы здесь играют большую роль, так как необходимо адресно идти к людям и понимать, кому требуется получение той или иной услуги, – подчеркнул Председатель Правления Пенсионного фонда РФ.
Что касается социальны сферы, то Антон Дроздов отметил, что на протяжении многих лет фонд реализовывал программу поддержки, в рамках которой Кировская область с 2001 года получила 525 млн рублей.
– С этого года упор будет делаться на строительство новых соцучреждений и долговременный уход. На учреждения в этом году регионам будет выделено 2 млрд рублей, в следующем году сумма увеличится. Мы готовы сотрудничать с Кировской областью и надеемся, что наше сотрудничество позволит гражданам получать более качественные услуги, повышать уровень своего благосостояния, – сказал Дроздов.
Игорь Васильев в завершение встречи подчеркнул, что регион готов выступить в качестве пилотного и отрабатывать самые современные методы.
– Мы активно общаемся и с руководством местного отделения ПФР. Для нас очень важно, чтобы жители своевременно и в доступной форме получали информацию о том, какими льготами, в каком порядке и в какой период они могли бы воспользоваться, – отметил губернатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *