Уполномоченный по правам человека представил доклад губернатору

Губернатор Игорь Васильев провёл рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Кировской области Александром Пановым.

Уполномоченный представил главе региона ежегодный доклад о результатах работы по обращениям граждан и о взаимодействии уполномоченного с федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями.

По словам Александра Панова, в прошедшем году органами власти всех уровней, правоохранительными органами предпринимались серьёзные меры для сохранения социальной стабильности, по недопущению невыплат заработной платы, по обеспечению доступности медицинской помощи, по выполнению других социальных обязательств перед гражданами.

Игорь Васильев акцентировал внимание уполномоченного по правам человека на том, что самыми «больными» вопросами для людей являются жилищные условия и коммунальные услуги, поэтому необходимо проводить системную работу в этом направлении.

– Эти вопросы всегда были и будут на первом месте, каждый человек достоин того, чтобы жить в нормальных условиях. Надо обратить особое внимание на переселенцев из аварийного жилья, на обеспечение жильём детей-сирот, а также на работу управляющих компаний, на нарушения в данной сфере, на нововведения в ЖКХ. Все эти вопросы также требуют и адресной, и разъяснительной работы, – подчеркнул глава региона.

Как подчеркнул Александр Панов, в минувшем году значительно снизились запросы по социальной сфере, в частности, по различным социальным выплатам. Это свидетельствует о том, что органы власти проводят эффективную работу по разъяснению критериев нуждаемости и адресности назначения выплат. Уполномоченный выразил признательность всем государственным, муниципальным органам, должностным лицам, представителям общественности, средствам массовой информации за сотрудничество и содействие, оказанные в восстановлении нарушенных прав конкретных граждан.

По словам Игоря Васильева, задача и органов власти, и аппарата уполномоченного по правам человека как одного из институтов гражданского общества — знать наиболее острые темы и предпринимать меры, чтобы эту остроту снимать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *