Телемедицинские консультации успешно развиваются в эндокринологической службе Кировской области

Телемедицинские консультации успешно развиваются в эндокринологической службе Кировской областиЗа два года работы было осуществлено более 80 консультаций нового формата

Телемедицинские консультации позволяют медицинским работникам дистанционно взаимодействовать друг с другом по вопросам консультирования пациентов. В настоящее время на базе Кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой активно развивается дистанционное телемедицинское консультирование пациентов с эндокринологической патологией, находящихся на стационарном лечении в других медицинских организациях области.

Как рассказал главный врач учреждения Александр Соболев, врачи различных специальностей направляют запрос на проведение консультации в Региональный эндокринологический центр, который является структурным подразделением больницы № 7. Заведующие отделениями центра своевременно анализируют получаемые данные, уточняют диагноз, дают рекомендации по лечению и при наличии показаний принимают решение о госпитализации пациента в эндокринологические отделения центра. Запросы на проведение консультаций поступают как в плановой, так и в экстренной формах.

– Новый формат консультативного общения специалистов особенно актуален в период пандемии, – рассказал Александр Соболев. – «Узкий» специалист может проконсультировать больного в другом лечебном учреждении прямо со своего рабочего места. Телемедицинские консультации экономят время врачам и помогают оказывать пациентам своевременную квалифицированную помощь. В течение 2019 года врачи-эндокринологи центра провели около 30 консультаций, с начала 2020 года – уже более 50.

В Региональном эндокринологическом центре дистанционное консультирование также проводится для пациентов с сахарным диабетом 1 типа, которым была ранее установлена инсулиновая помпа. Пациенты направляют врачу-эндокринологу данные  суточного мониторирования глюкозы крови, лечащий врач осуществляет при необходимости коррекцию доз инсулина и рекомендует коррекцию настроек  инсулиновой помпы. В ближайшей перспективе – организация дистанционного амбулаторного наблюдения за пациентами с сахарным диабетом 2 типа.

– Работа по совершенствованию медицинской помощи, внедрение новых форм работы с пациентами является планомерной и находится под пристальным вниманием министерства здравоохранения региона и руководителей медицинских организаций. Все преобразования направлены на то, чтобы сделать медицинскую помощь для населения качественнее и доступнее, – отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

– Где бы люди ни жили в Кировской области – в большом городе или деревне, они должны быть уверены, что за их здоровьем следят, и для этого мы открываем новые ФАПы, создаем Центры здоровья и развиваем дистанционные методы диагностики, – отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *