Тариф регионального оператора по обращению с ТКО сократился на 15,7%

28 августа состоялся  брифинг по вопросам изменения тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами в Кировской области.

Как рассказал руководитель региональной службы по тарифам Максим Михайлов, решение о снижении единого тарифа регионального оператора на услуги по обращению с ТКО было принято 27 августа на заседании правления региональной службы. Основанием стало предписание ФАС России по результатам выездной проверки.

Из состава годовой расчетной необходимой валовой выручки АО «Куприт» была исключена часть расходов на транспортирование и захоронение ТКО. Таким образом, тариф регионального оператора по обращению с ТКО с 1 сентября 2019 года составит 674,33 рублей без учета НДС. По сравнению с ранее действующим тарифом (800,57 рублей без учета НДС) произойдет сокращение на 15,7%.

Это будет второе снижение тарифа за текущий год. Первое снижение тарифа произошло с 1 июля, когда в связи с изменением природоохранного законодательства был пересмотрен тариф на работу регионального оператора. Снижение тогда составило почти 3%.

Добавим,  что доходы, полученные региональным оператором с января по сентябрь 2019 года, будут учтены при формировании единого тарифа по обращению с ТКО на 2020 год.

Ежемесячная плата граждан и юридических лиц за обращение с ТКО рассчитывается на основании единого тарифа регионального оператора и нормативов накопления ТКО, утвержденных региональным министерством энергетики и ЖКХ.

Так, жители частного сектора в Кирове с 1 сентября за вывоз мусора будут платить 116,79 рублей с человека (было 138,66). Жители многоквартирных домов будут платить 4,18 рубля за квадратный метр (было 4,96).

Жители частного сектора в Кирово-Чепецке с 1 сентября за вывоз мусора будут платить 111,27 рублей с человека (было 132,09). Жители многоквартирных домов будут платить 3,98 рубля за квадратный метр (было 4,72).

Жители остальной части области с 1 сентября за вывоз мусора будут платить 97,78 рублей с человека (было 116,08).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *