С 10 августа в Кировской области начнут работу кинотеатры, а с 15 сентября стартует театрально-концертный сезон

Согласно изменениям в постановлении регионального правительства, с 10 августа в Кировской области с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил начнут работать кинотеатры и кинозалы. Они должны обеспечить посетителей посадочными местами, рассадка – на дистанции не менее 1 метра. Об этом рассказала сегодня министр культуры региона Татьяна Мазур.

Концертные площадки и театры, согласно постановлению правительства от 06.08.2020 № 431-П «О внесении изменений в постановление правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П», откроют свои двери для зрителей 15 сентября.

— Фактически новый сезон мы открываем на пару недель раньше, — уточнила Татьяна Мазур. —  Накануне Министерство культуры РФ совместно с Роспотребнадзором провели большую работу по подготовке «Методических рекомендаций по проведению профилактических мероприятий при осуществлении деятельности театров и концертных организаций», где постарались отразить все нюансы репетиционного процесса, организации постановок и выступлений. Наши учреждения взяли их на вооружение. Обычно театры и филармония выходили с премьерами и большими концертами ближе к октябрю. Но в свете сложившейся ситуации и с оглядкой на решение многих столичных учреждений культуры открыться в середине сентября, наши артисты и музыканты, безусловно, соскучившиеся по зрителю, продолжают репетировать. Дата старта сезона определена, сейчас есть время провести всю подготовительную работу, сформировать репертуар, договориться с приглашенными артистами, дать анонсы грядущих мероприятий и начать продажу билетов.

Журналистов пригласили в филармонию на репетицию Вятского оркестра русских народных инструментов им. Ф. И. Шаляпина, у которого с недавнего времени появилась возможность собраться вместе на одной сцене, соблюдая все методические рекомендации и новые правила.

— Наш первый анонс — 15 сентября мы откроем свой 63-й сезон благотворительным концертом для врачей, — сказал директор филармонии Александр Гаврилин. — Настроение у всех артистов и музыкантов боевое, они соскучились по общению со зрителем.  Несмотря на то, что за последние месяцы мы провели более 40 онлайн-концертов, и их посмотрели более 200 тысяч пользователей, артистам и публике привычнее оффлайн-формат. Ведь ничто не заменит именно живых аплодисментов и восторженных глаз.

С другой стороны, ситуация с пандемией подстегнула активнее заняться административно-хозяйственными делами, подчеркивает Александр Гаврилин. Приведены в порядок и отремонтированы главный и служебные входы. Хрустальные люстры в фойе филармонии засверкали по-новому. Закончился ремонт в одной из гримерок, на очереди другие артистические уборные. Облагорожены все помещения, куда в скором времени придут зрители. Сейчас здесь не только красиво, но и безопасно.

Впереди серия концертов «Вятскому симфоническому оркестру – 60», выступления Вятского оркестра русских народных инструментов, связанные с юбилеем заслуженного артиста РФ Александра Чубарова. Запланированы гастроли легендарных коллективов – Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого и ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *