С 1 января 2020 года начнут действовать новые правила любительской рыбалки

Совещание по вопросам применения новых норм регулирования любительского рыболовства и дальнейшее совершенствование контроля за этим видом деятельности провел замглавы Минсельхоза России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. В совещании приняли участие представители Совета Федерации и Госдумы, ассоциаций и общественных организаций рыболовов-любителей.

По экспертным оценкам, любительской рыбалкой в стране увлекаются около 25-30 млн человек. Тема эта актуальна и для Кировской области, в которой немало рыболовов-любителей. В основе нового закона «О любительском рыболовстве» – понимание любительского рыболовства как деятельности граждан, направленной на удовлетворение личных потребностей, которая осуществляется свободно и бесплатно в рамках установленных правил рыболовства.

Новый закон помогает принять четкие и понятные правила, которые не позволят процветать браконьерству и создадут условия для комфортной рыбалки ответственных граждан.

Напомним, что в Кировской области ущерб за нерестовый период, предъявленный нарушителям в 2019 году, составил 596,7 тысячи рублей, что на 256 тысяч рублей, больше чем в 2018 году. Всего в районах области провели 310 рейдовых мероприятий, передали в следственные органы для возбуждения 31 уголовное дело.

— В Кировской области вопросы соблюдения правил рыболовства и бережного отношения к рыбным запасам неоднократно поднимались ответственными рыбаками-любителями, — отметила заместитель министра охраны окружающей среды Ольга Женихова.

С нового года в целях формирования единого подхода к осуществлению спортивного и любительского рыболовства законом устанавливаются дополнительные ограничения, направленные на сохранение водных биоресурсов и среды их обитания:

— прямой запрет на добычу рыбы в рамках любительского рыболовства сетями;

— переходные положения для рыболовства по переоформлению рыбопромысловых участков в рыболовные;

— суточные нормы вылова;

— полномочия субъектов РФ по установлению ограничений, не урегулированных Правилами рыболовства;

— прямые нормы об ограничении подводной охоты в местах массового отдыха;

— ограничения любительского рыболовства в водных объектах, используемых для аквакультуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *