С 1 января 2018 года внедряется электронная система ветеринарной сертификации

О подготовке к переходу на сертифицирование продукции в электронном виде рассказал сегодня на пресс-конференции в Правительстве области начальник управления ветеринарии по Кировской области Сергей Чучалин.

В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю.

– Это означает, что бумажных бланков, к которым все привыкли, не будет, ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий», разработчиком и оператором которой является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, – рассказал Сергей Чучалин.

Кроме того, расширен перечень продукции, на которую с 1 января 2018 года необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы. В перечень внесены: готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны готовые и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.

Электронная ветеринарная сертификация на основе ФГИС «Меркурий» обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения «от поля до тарелки» и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции.

В настоящее время для получения доступа и регистрации в ФГИС «Меркурий» в управление обратилось около 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это менее 10% от общего числа зарегистрированных хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации животноводческой продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *