С 1 января плата за содержание общедомового имущества должна быть снижена на величину платы за сбор и вывоз отходов

Жителям области следует проследить, не присутствуют ли в их платежках «двойные» расчёты

С 1 января 2019 года вывоз твёрдых коммунальных отходов стал отдельной коммунальной услугой. Расчёт за ТКО для населения будет выставляться в квитанциях за электроснабжение. А вот из квитанций по строке за содержание общедомового имущества эта плата должна быть убрана.

До 1 января плата за отходы входила в состав платы за оказание общедомовых услуг. Для всех жителей многоквартирных домов региона плата за ТБО рассчитывалась исходя из площади жилья. Так, в Кирове, услуга по вывозу отходов составляла от 2,9 до 3,2 рубля за квадратный метр. Зная площадь своей квартиры, можно высчитать, какой месячный платёж за ТБО был у вас до 1 января: умножив площадь жилья на стоимость за квадратный метр. Именно на эту сумму должна уменьшиться плата за содержание общедомового имущества, начиная с нового года.

– Если плата за содержание общедомового имущества не будет снижена, жители области вправе обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию. ГЖИ проверит верность начисления платежа и в случае нарушений обяжет управляющую компанию пересчитать верно, – пояснили в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *