С 1 июля в России – много изменений

Будут два новых пособия семьям

С 1 июля текущего года органы Пенсионного фонда РФ начинают приём заявлений о назначении новых ежемесячных пособий беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе территориального органа Пенсионного фонда по месту жительства.

Новые выплаты предусмотрены на детей в возрасте от 8 до 17 лет, проживающих в семьях с единственным родителем или семьях, имеющих в соответствии с судебным решением право на получение алиментов, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (до 12 недель). Размер обеих выплат зависит от прожиточного минимума, установленного в регионе для соответствующих социально-демографических групп населения. Выплаты на детей от 8 до 17 лет составят 50% прожиточного минимума ребёнка, выплаты по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного населения.

В Кировской области выплата на детей от 8 до 17 лет в 2021 году составит 5 530 рублей в месяц на каждого ребёнка (50% от прожиточного минимума ребенка в области в 2021 году – 11 060 рублей), а выплата беременной женщине – 5 720 рублей 50 копеек (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в области в 2021 году – 11 441 рубль).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ. Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости. Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений будут утверждены соответствующим постановлением правительства РФ.

Пенсии и соцвыплаты переведут на «Мир»

Российские банки с 1 июля начнут переводить пенсии и социальные выплаты, включая материнский капитал, только на карты «Мир». Эта норма коснется тех, кто получал деньги на карты международных платежных систем Visa и MasterCard (Maestro).

Пенсионеры и получатели пособий, которые не желают оформить банковскую карту, смогут по-прежнему получать выплаты наличными или на банковский счет, к которому не привязана никакая карта.

Если получатель не оформит карту «Мир» до 1 июля, то банк перечислит выплату на счет, не привязанный к карте. Если нет и счета, то банк направит уведомление с просьбой в течение 10 дней явиться за получением денег или предоставить реквизиты счета с привязкой к «Миру». Если этого не сделать в срок, то деньги вернут в Пенсионный фонд, о чем также сообщат получателю.

Диспансеризация для переболевших ковидом

Переболевшие коронавирусной инфекцией россияне смогут бесплатно пройти углубленную диспансеризацию. Первыми на нее начнут приглашать тех, кто перенес заболевание в тяжелой и средней форме.

Обследование проведут в два этапа. Сначала у пациента возьмут кровь для общего и биохимического анализа, проверят насыщение крови кислородом, проверят дыхание, сделают рентген грудной клетки и проверят пациента на риск тромбообразования.

При выявлении признаков развития хронических образований пациента могут отправить на томографию легких и допплеровское исследование сосудов.

Узнать, где можно пройти диспансеризацию, россияне могут на портале госуслуг или на сайтах региональных органов здравоохранения.

Также с 1 июля возобновится программа плановой диспансеризации. Россияне в возрасте до 40 лет могут проходить ее один раз в три года. Для граждан старше 40 лет она доступна ежегодно.

Изменения для водителей

Ввезенные из-за границы подержанные автомобили будут проходить технический осмотр в специальных лабораториях начиная с 1 июля. Это же касается автомобилей, в конструкцию которых внесли изменения. Раньше владельцам транспортных средств достаточно было отправить фотографии своей машины.

Кроме того, с 1 июля Федеральная налоговая служба не станет проводить перерасчет транспортного налога, если сумма окажется больше той, что владелец платил раньше.

Это означает, что если автовладелец платил транспортный налог вовремя, пени ему не начисляли, то сумма, которую он заплатит в этом году, останется такой же, как и в прошлом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *