С 1 июля вступает в силу закон об обязательной маркировке товаров

С 1 июля вступают в силу постановления правительства Российской Федерации о маркировке товаров. С помощью программы на смартфоне каждый россиянин сможет отследить путь любого лекарственного препарата от производства до этапа конечной реализации. В приложение «Честный знак» будут занесены уникальные цифровые коды товаров, что позволит эффективно бороться с контрафактом, защитит легальный бизнес и потребителей, а также позволит государству повысить собираемость налогов.

 

По словам министра промышленной политики региона Андрея Перескокова, кировские предприятия продолжают подготовку к введению обязательной маркировки товаров. Одни из первых к исполнению требований приступили предприятия фармацевтической отрасли, они уже начали применять их в своём производстве. К исполнению федерального законодательства приступили и производителей обувных товаров и табачных изделий.

 

Ранее положительные результаты принесла обязательная  маркировка меховых изделий — налоговые поступления от меховщиков Кировской области во все уровни бюджетной системы России по сравнению с периодом до внедрения обязательной маркировки увеличились почти в два раза.

 

В регионе значительно сократились объёмы ввоза и продаж некачественных меховых изделий импортного производства. На эти же задачи нацелен и следующий этап федерального законодательства.

 

В перспективе ещё ряд отраслей, среди которых производство шин и покрышек, будет использовать обязательную маркировку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *