С 1 июля будущие мамы и одинокие родители с детьми от 8 до 17 лет могут обратиться за новыми выплатами

Оформить выплаты можно через портал Госуслуг или клиентские службы Пенсионного фонда по месту жительства

С 1 июля будущим мамам, а также одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет, по инициативе Владимира Путина будут предоставляться новые выплаты. Об этом глава государства заявил 21 апреля в ходе ежегодного обращения к Федеральному Собранию Российской Федерации, уделив особое внимание вопросам поддержки семей с детьми.
Так, ежемесячную выплату в размере половины величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения будут получать будущие мамы, вставшие на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель). В Кировской области в 2021 году размер выплаты составит 5720,50 рубля. По информации Минтруда России, если женщина обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, то ежемесячная выплата будет предоставляться с месяца постановки на учет. Если же беременная женщина обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов, то выплата будет назначена с месяца обращения.
С 1 июля также начнется прием заявлений и на ежемесячную выплату неполным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Выплата будет предоставляться в размере половины величины прожиточного минимума на ребёнка и в 2021 году составит 5530 рублей. Ежемесячное пособие будет назначаться на один год и продлеваться по заявлению гражданина. В федеральном ведомстве пояснили, что пособие будет выплачиваться на каждого ребенка указанной возрастной категории, в отношении которого действует судебное решение о назначении алиментов или в отношении которого заявитель выступает единственным родителем.
При назначении новых выплат, инициированных главой государства, предусматривается комплексная оценка нуждаемости семьи, которая включает как оценку доходов, так и имущественной обеспеченности граждан. Семья может владеть квартирой, жилым домом, дачей, земельным участком, гаражом или машино-местом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой. В расчет нуждаемости не включаются квартиры и дома, признанные непригодными для проживания, 1/3 и менее долей в квартирах и домах, а также квартиры, дома, участки и транспортные средства, полученные отдельными категориями семей в качестве меры соцподдержки.
Обе выплаты будут предоставляться в случае, если доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе (10 710 рублей). Для их получения у каждого взрослого члена семьи должно быть поступление средств по одной из следующих категорий: доходы от трудовой, творческой, предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия. При этом применяется «правило нулевого дохода», если дохода нет, но есть объективная причина отсутствия доходов (уход за ребенком, служба в армии и т.д.), то пособие будет назначено. Подать заявление на вышеуказанные выплаты можно через портал Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда по месту жительства. Консультацию по вопросам предоставления новых выплат можно получить по телефону горячей линии отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области 8 800 600 02 53.
На федеральном уровне при установлении этих выплат применен аналогичный подход, как при выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Напомним, что с апреля этого года выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно родители получают в повышенном размере. По информации регионального министерства социального развития на сегодняшний день выплата в повышенном размере назначена на каждого третьего ребенка этого возраста. При этом 73% от общего количества получателей этой выплаты получают ее в максимальном размере – 11060 рублей.
Как напомнил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, с 2021 года, исходя из единых федеральных требований, для малообеспеченных граждан, в том числе семей с детьми, определен механизм предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта. Сейчас он может заключаться по четырем направлениям – поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации. Участниками программы могут стать малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, то есть чей доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области. Размер и срок социального контракта зависят от выбранного мероприятия. В региональном министерстве социального развития сообщили, что на сегодняшний день с кировчанами заключено 452 социальных контракта. Наибольшее количество соцконтрактов заключено на поиск работы и осуществление предпринимательской деятельности.
По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, только по линии органов социальной защиты меры социальной поддержки предоставляются на каждого третьего ребенка, проживающего в регионе. Так, из 78 мер социальной поддержки 28 предоставляются семьям на более чем 99 тысяч детей.
— 6 июля с 11:00 до 12:00 часов в ходе прямой линии совместно с представителями регионального отделения Пенсионного фонда мы ответим на интересующие вопросы жителей области по предоставлению мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе и новых выплат, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Задать свой вопрос можно будет по телефону горячей линии министерства социального развития области (8332)  67-86-62, — сообщила глава ведомства.
Напомним, что в регионе также продолжает работать единый call-центр по вопросам предоставления различных мер социальной поддержки жителям Кировской области. В рабочее время специалисты городского управления социальной защиты населения ответят на интересующие жителей города и области вопросы и помогут в их решении. Задать свои вопросы можно по телефону (8332) 32-13-51.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *