Студенты Кировского медицинского колледжа соревнуются в конкурсе профессионального мастерства

Основная миссия движения WorldSkills – создавать условия для людей, которые стремятся к профессиональной самореализации. По словам главы региона Игоря Васильева, региональный чемпионат «Молодые профессионалы» позволяет выявить самых целеустремленных, активных, заинтересованных в достижении высоких результатов молодых специалистов.

 

На площадке Кировского медицинского колледжа проходит VI региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Кировской области. Открытое соревнование проходит по компетенции «Медицинский и социальный уход». Его участниками стали лучшие студенты колледжа и его филиалов в городах Уржуме, Котельниче и Омутнинске.

 

В течение пяти дней студенты соревнуются в выполнении практических навыков. Под наблюдением экспертов будущие медицинские сестры выполняют манипуляции, необходимые для дальнейшей работы: измерение артериального давления, температуры, перемещение пациента в кресло-каталку, составление плана ухода и памятки по профилактике пролежней. Участники соревнований демонстрируют навыки проведения гигиенических процедур, замены колостомы, содействия в реабилитации.

 

Как рассказал директор Кировского медицинского колледжа Владимир Шубин, в этом году в региональном этапе чемпионата принимают участие 8 конкурсантов.

 

– Вчера участники отрабатывали модуль по уходу за пациентом с ушибленной раной. Сегодня они показывают свои навыки в работе с пациентом после хирургического вмешательства по установке колостомы. Задача медицинского работника – оценить функциональное состояние пациента, осуществить замену повязки, сменить калоприемник, провести обучение по профилактике тромбоза, – пояснил Владимир Шубин. – Стоит отметить, что все участники достаточно хорошо подготовлены. Они показывают высокий уровень знаний и умений на всех конкурсных площадках.

 

Для организации соревнований по стандартам Worldskills Russia в колледже созданы четыре специальные зоны (сферы медицинского и социального ухода): уход в стационаре/хосписе, уход в дневном стационаре, уход в домашних условиях, уход в центре сестринского ухода/ в доме престарелых. На выполнение одного задания конкурсанту дается 40 минут. Помимо практических навыков, участники должны продемонстрировать умение оказывать эмоциональную поддержку пациенту и его семье, грамотно заполнять медицинскую документацию.

 

– Участию в конкурсе предшествовала большая подготовительная работа, – рассказала одна из конкурсанток, студентка Омутнинского филиала Кировского медицинского колледжа Дарья Глотова. – Конкурсные условия  максимально приближены к реальным. Я испытывала очень большое волнение. Например, сегодня ситуация была представлена таким образом, что пациент не хочет разговаривать, находится в депрессии, апатии. Его надо расположить к себе, разговорить, наладить с ним контакт. При этом необходимо грамотно сделать все медицинские манипуляции.

 

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, движение WorldSkills направлено на совершенствование и развитие навыков мастерства. Оно подчеркивает важность профессиональной подготовки и обучения молодежи, помогает молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими специальности.

 

– Профессия медицинского работника требует постоянного развития и совершенствования практических навыков. Даже став опытными специалистами в своем деле, врачи и медицинские сестры продолжают повышать свою квалификацию, участвуют в конкурсах профессионального мастерства, – подчеркнул первый зампред.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *