Статус общественного инспектора экологического контроля получили 44 человека

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области подведены итоги регионального государственного экологического надзора за 1 полугодие 2017 года.

За шесть месяцев проведено 170 проверок, выдано 72 предписания, исполнено 63 предписания, возбуждено 163 дела об административных правонарушениях, назначено штрафов на сумму 895 тыс. рублей, взыскано на сумму 851 тыс. рублей.

– Для привлечения граждан к деятельности по охране окружающей среды, выявлению нарушителей экологического законодательства министерством создан корпус общественных инспекторов экологического контроля. Статус общественного инспектора получили уже 44 человека. Несмотря на незначительный срок работы корпуса, инспекторы уже провели десять рейдов, выявили более 50 свалок, организовали четыре субботника, – сообщили в министерстве.

На портале ГИС-Экология введён в действие слой «Общественный контроль», с помощью которого каждый желающий может сообщить о выявленной свалке и проконтролировать ее ликвидацию. В настоящее время в ГИС размещена информация по 298 свалкам, 46 из них ликвидированы.

Также в первом полугодии министерство совместно с УГИБДД по Кировской области провели восемь рейдов по контролю за соблюдением городским пассажирским транспортом нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Проверено 119 автобусов, выявлен 61 факт превышения. Во всех случаях виновные лица привлечены к административной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *