Старшеклассники Кировской области приняли участие в онлайн-встрече с главой региона

С 13 апреля в школах Кировской области начнётся дистанционное обучение. В преддверии начала занятий на базе Центра дистанционного образования детей города Кирова состоялась онлайн-встреча со старшеклассниками из опорных школ области.

 

В ходе общения глава региона Игорь Васильев пообщался с ребятами и ответил на самые волнующие выпускников вопросы. В мероприятии также приняли участие первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов и министр образования Ольга Рысева.

 

Обращаясь к ребятам, Игорь Васильев отметил, что для всех учеников, особенно выпускников, наступает очень ответственное время. Нужно не только внимательно следить за своим здоровьем, но и уделять большое внимание учебному процессу. Один из наиболее волнующих старшеклассников вопросов был посвящён проведению Единого государственного экзамена в 11 классе.

 

– Мы пока не знаем, сколько продлятся карантинные мероприятия. Сейчас Министерством просвещения РФ предпринимаются все необходимые меры, чтобы ЕГЭ прошло в плановом режиме. Для меня, как руководителя рабочей подгруппы Госсовета РФ по образованию, особенно важно, чтобы каждый из школьников, вне зависимости от того, в каком районе он проживает, смог получить качественное образование. Я считаю, что для выпускников самое главное сейчас – как можно скорее освоить все дистанционные методы обучения, пройти школьную программу в полном объёме и, конечно, подготовиться к выпускным экзаменам, – подчеркнул Игорь Васильев.

 

Ещё один из вопросов был посвящён поступлению в высшие учебные заведения. Несмотря на то, что документы в вузы выпускники могут подать дистанционно, ребятам  хотелось бы лично пообщаться с приёмной комиссией и, по возможности, побывать на Днях открытых дверей. Игорь Васильев отметил, что, несомненно, ничто не заменит личного общения выпускников с будущими преподавателями. Дни открытых дверей в вузах и колледжах возобновятся, как только эпидемиологическая обстановка в стране и регионе нормализуется.

 

В преддверии начала обучения 11-классница средней школы с углубленным изучением отдельных предметов пгт Ленинское Шабалинского района Анна Перфилова поинтересовалась у главы региона, как бы он выстроил свой день, если бы ему пришлось учиться дистанционно.

 

– Конечно, дома организовать свой учебный день сложнее, чем в школе. Безусловно, у каждого ученика есть программа, которую нужно освоить. Важно выстроить свой день таким образом, чтобы оставалось время и на физические упражнения, и на отдых, – подчеркнул Игорь Васильев. – Главный вам совет – соблюдайте режим дня и не забывайте о тех рекомендациях по профилактике, которые всем нам даёт Роспотребнадзор и минздрав Кировской области.

 

Всего в онлайн-встрече приняли участие порядка 100 школьников. Завершая беседу с выпускниками, губернатор региона Игорь Васильев отметил, что подобные встречи в формате «вопрос — ответ» со школьниками и студентами будут продолжены, и у каждого из ребят ещё появится возможность получить ответы на наиболее волнующие их вопросы.

 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов напомнил, что с 13 апреля продолжат свое обучение в дистанционном формате и студенты кировских учреждений СПО. Также был проработан вопрос о переносе учебной практики для будущих молодых специалистов на более поздний срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *