Стартовал чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Кировском областном драматическом театре им. С. М. Кирова состоялась торжественная церемония открытия финала крупнейших в мире компьютерных соревнований среди пенсионеров – IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.

Чемпионат в Кировской области стал самым многочисленным по количеству регионов-участников за всю историю проведения Всероссийских соревнований. В Киров приехали 152 человека из 74 субъектов России – от Крыма до Чукотки, а также из 7 стран – Армении, Дании, Германии, Италии, Беларуси, Литвы и Финляндии.

В этом году на чемпионат приехал 89-летний участник, это абсолютный рекорд по возрасту участника.

Все участники Всероссийского чемпионата прошли отборочные этапы. Те, кто приехал в Киров, – это победители районных и областных соревнований, они стали лучшими среди более 10 тысяч желающих попасть во Всероссийский финал. Участники соревнований с азов изучали компьютерную грамотность самостоятельно, или посещая специальные курсы.

– Этот чемпионат ещё раз доказывает, что и после 80 лет жизнь не заканчивается. Конечно, на соревнованиях кто-то обязательно победит, так как это чемпионат. Но точно никто из участников не проиграет, – сказал Игорь Васильев. – Желаю всем участникам успеха.

Программа проведения Всероссийского чемпионата рассчитана на 3 дня. Основные соревнования состоятся 5 июня. Участники поборются за первые места в двух категориях: «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь», по пяти номинациям, а также за командные места в общем зачете.

Также оргкомитет чемпионата, который возглавляет вице-губернатор Андрей Плитко, подготовил для участников обширную культурную программу. Церемония закрытия Всероссийского чемпионата и объявление результатов соревнований состоится 6 июня.

Наблюдать за финалом можно в режиме онлайн, на сайтах Союза пенсионеров, Пенсионного фонда, в официальных группах министерства информационных технологий и связи Кировской области в социальных сетях ведутся трансляции, а самые активные зрители смогут принять участие в онлайн-конкурсе и побороться за звание «Виртуального чемпиона». Официальный сайт чемпионата www.rospensioner.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *