Стартовал пилотный проект по бесплатному обеспечению дровами

В Кировской области запущен не имеющий аналогов в других субъектах Российской Федерации пилотный проект по обеспечению дровяной древесиной. Дрова бесплатно предоставляются отдельным социально значимым группам населения для отопления жилых домов. На сегодня проект реализуется на всей территории Слободского района. Соответствующее распоряжение принято правительством Кировской области.

Выполнение проекта проходит при взаимодействии регионального министерства лесного хозяйства и КОГСАУ «Лесоохрана». Его куратором выступил и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Максим Кочетков.

Единогласно принятые в апреле текущего года депутатами ОЗС поправки в Закон Кировской области от 27.03.2007 № 100-ЗО определили категорию населения, которая наиболее нуждается в оказании дополнительной поддержки государства, а также имеет особые заслуги перед ним. Это граждане, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя России, инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны, а также кавалеры ордена Славы. После этого в правительстве приступили к реализации проекта.

Поскольку проект новый, он потребовал максимально детальной проработки в министерстве и в подведомственном учреждении. В процесс реализации заложен не только механизм обеспечения граждан дровами, но и их доставка до места жительства, распиловка и колка.

Доставка дров гражданам началась в августе и будет продолжена до конца года. На сегодня ежедневно к домовладениям бесплатно доставляется дровяная древесина для отопления домов с печным отоплением. В реализации проекта активно участвуют районная администрация и волонтёры.

– Чтобы закрыть потребность данных категорий граждан Слободского района, потребуется более пяти тысяч кубометров дровяной древесины, которую мы заготавливаем в рамках нашего основного вида деятельности. В это число входит древесина различного породного состава, но обязательно пригодная к использованию для нужд отопления: пихта, берёза, осина, – рассказал начальник КОГСАУ «Лесоохрана» Андрей Чемоданов.

По мнению участника пилотного проекта, ветерана труда и труженика тыла Петра Ашихмина, «привезённых дров хватит на две зимы». Ветеран также отметил высокое качество предоставленной ему дровяной древесины и поблагодарил областное правительство.

– Этот проект не имеет аналогов. Нам удалось создать понятный механизм его функционирования, начиная от заготовки и рубки дров до доставки. Проект стартовал в локальном формате, но мы совместно с подведомственными учреждениями продолжим его анализ и проработку, после чего география доставки дров будет расширена на всю Кировскую область. Наша задача заботиться о людях, которые нуждаются в поддержке региональной власти, – подытожил Максим Кочетков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *