Современная диагностика стала доступнее для детей

В Детский диагностический центр поступили три новых рентген-аппарата. Приобрести современное диагностическое оборудование стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Кировской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение» — одного из 12 направлений стратегического развития, установленного Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

Аппараты установлены по адресам: ул. Пролетарская, 21, ул. Дзержинского, 38 и проспект Строителей, 23. В настоящее время сотрудники проходят обучение на рабочем месте.

Как рассказала главный врач Детского диагностического центра Мария Савинова, ранее для проведения диагностического обследования пациенты направлялись в центр города – на ул. Красноармейскую, 43 или в детскую поликлинику №4 на ул. Монтажников, 36. В детской поликлинике №3 на ул. Пролетарской, 21 оборудование было аналоговое – не цифровое.

– Новые цифровые рентгенографические аппараты предназначены для быстрой и точной диагностики заболеваний грудной и брюшной полости, конечностей. Имеется возможность проведения флюорографического исследования, – отметила Мария Савинова.

Снимки хранятся в цифровом формате. При необходимости в любой момент можно зайти в электронный архив и пересмотреть их, проверить динамику лечения.

Новое оборудование удобно в работе, все положения для проведения снимков устанавливаются в автоматическом режиме. Среди значительных плюсов – низкая доза облучения.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, оснащение медицинских организаций современным диагностическим оборудованием и развитие детского здравоохранения являются приоритетными направлениями в работе областного правительства в сфере здравоохранения.

Напомним, ранее в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Кировской области» национального проекта «Здравоохранение» в детский диагностический центр уже поступило новое оборудование – это налобный бинокулярный офтальмоскоп, а также современный кардиотренажер для кабинета лечебной физкультуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *