Семь отрядов «Снежного десанта» отправились в районы Кировской области

Торжественная линейка-открытие социальной акции «Снежный десант» состоялась в Кирове на Театральной площади. Отсюда в семь районов области отправились семь студенческих отрядов. Тёплые вещи, спальный мешок, снегоуборочный инвентарь – с таким минимальным набором ребята уезжают в снежное путешествие с доброй миссией. Очистить участок от снега, наколоть дрова или просто оказать моральную поддержку одиноким кировчанам – главные задачи десантников социальной акции.

«Снежный десант» объединил 120 студентов кировских вузов. Ещё 7 ребят к ним присоединились из Ямало-Ненецкого автономного округа. С 30 января по 7 февраля они посетят  в общей сложности 30  населённых пунктов в Белохолуницком, Мурашинском, Опаринском, Слободском, Тужинском, Уржумском и Фалёнском районах области.

Это один из важнейших проектов нашего региона.  В этом году, который президент России Владимир Путин объявил Годом памяти и славы, он имеет особое социальное значение. Главная обязанность — чтить память и помогать тем, кто ценой своей жизни и здоровья принёс нашей стране победу в Великой Отечественной войне.

Социальная акция «Снежный десант» проводится в регионе с 2014 года. В программе отрядов не только шефская помощь ветеранам Великой Отечественной войны и пенсионерам, но и творческие мастер-классы и профориентационные встречи со школьниками, концерты для местных жителей и многие другие мероприятия.

Председатель правительства Александр Чурин отметил, что проект «Снежный десант» в регионе реализует Кировское отделение «Студенческих отрядов» при поддержке регионального министерства спорта и молодёжной политики. В районах области к участию в организации шефской помощи ветеранам и пенсионерам подключаются активисты «Российского движения школьников».

Как ранее подчеркивал губернатор Кировской области Игорь Васильев, добровольчество – это созидательная и социально значимая форма самореализации личности. В современном обществе добровольческое движение помогает решать важные социальные задачи в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальная поддержка населения, спорт, охрана окружающей среды и ряде других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *