Семьям Кировской области одним из первых в России начали перечислять ежемесячные денежные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

На сегодняшний день принято почти 23 тысячи заявлений, половина из которых подана через Единый портал госуслуг

С сегодняшнего дня начались перечисления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, размер которой в 2020 году составляет 5230 рублей 50 копеек.

По поручению главы государства, процедура оформления выплаты максимально удобная и простая. Сейчас ее можно оформить без очередей и дистанционно через Единый портал госуслуг. Если такой возможности у семьи нет, то заявление можно подать, обратившись лично в территориальные отделы МФЦ или в орган социальной защиты населения по предварительной записи, а также направить его почтовой связью.

– Меньше, чем за месяц нами принято почти 23 тысячи заявлений от семей Кировской области на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, половина из которых принята через Единый портал госуслуг, где форма заявления доступна для заполнения. Решение о выплате принимается органом социальной защиты населения в срок не более 20 рабочих дней с учётом направления межведомственных запросов, – сообщила министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

Первые выплаты за 5 месяцев семьям перечислены уже сегодня, 29 мая. В следующем месяце им будут перечислены денежные средства за июнь. Так, в мае на одного ребёнка семья получит сразу 26 153 рубля. Тем, кому выплата будет перечислена в июне, соответственно, получат её за 6 месяцев, то есть 31 383 рубля. Если в такой семье несколько детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, то выплата будет назначена на каждого ребёнка.

– Ежедневно в течение июня при принятии положительного решения на ежемесячную выплату семье сразу же будут перечисляться денежные средства. На сегодняшний день органами социальной защиты населения таких решений принято 648 на 773 детей, – подчеркнула Ольга Шулятьева.

В региональном министерстве социального развития напомнили, что семье достаточно подать только заявление, весь остальной пакет документов, включая сведения о доходах семьи, о статусе безработного, будут запрошены в рамках межведомственного взаимодействия. Уведомление о подтверждении выплаты будет направлено в личный кабинет заявителя на Едином портале госуслуг.

Как напомнил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, в регионе по линии органов социальной защиты населения за счёт средств областного и федерального бюджетов семьям с детьми предоставляются 29 мер. Данная мера поддержки стала 30-й. В 2020 году объём финансирования на меры социальной поддержки семей с детьми составляет порядка 5 млрд рублей. В 2019 году он составлял 2,4 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *