Рост индекса обрабатывающих производств составил 0,6%

По данным Кировстата, индекс производства обрабатывающих производств по итогам 2017 года составил 100,6% к уровню 2016 года. Как отметили в министерстве промышленной политики Кировской области, данные показатели статистики в очередной раз подтверждают положительную динамику развития обрабатывающих производств, которые в свою очередь являются локомотивом промышленности региона и основой роста экономики.

Так, в 2017 году среди обрабатывающих производств положительные результаты достигнуты в производстве электрического оборудования; лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях; мебели; кожи и изделий из кожи; химических веществ и химических продуктов; резиновых и пластмассовых изделий; прочей неметаллической минеральной продукции.

По данным кировской статистики, индекс производства химических веществ и химическим продуктов относительно 2016 года вырос на 3,1%. Увеличился выпуск пластмасс в первичных формах, гидроксида натрия, хлорида водорода, удобрений минеральных или химических.

В 2017 году рост продемонстрировали предприятия машиностроительного комплекса, а именно рост индексов производства электрического оборудования и автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов составил 30% и 21,3%, соответственно.

По итогам прошлого года увеличился индекс производства и отдельных видов продукции лёгкой промышленности, к примеру, рост индекса производства кожи и изделий из кожи составил 7,6%, текстильных изделий – 5,9%.

В области стали больше выпускать лекарственных средств, в том числе препараты для лечения нервной системы, противомикробные для системного использования, для лечения заболеваний пищеварительного тракта и обмена веществ, сердечно-сосудистой системы, органов дыхательной системы. Согласно статистике, индекс производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, относительно 2016 года вырос на 27,6%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *