Родители могут бесплатно получить консультацию по вопросам воспитания, обучения и развития детей

В 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Кировской области продолжается работа Региональной Службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять
на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей. Ее куратором является детский дом «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья города Кирова.

Консультации для родителей проводят по вопросам воспитания, обучения и развития детей в возрасте от 0 до 18 лет, их социальной адаптации, профориентации, трудностей поведения в подростковом возрасте. Кроме того, помощь могут получить и родители детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Среди специалистов службы есть логопеды и дефектологи, педагоги-психологи, социальные педагоги, специалисты сопровождения замещающих семей.

Специалисты Службы проводят консультации как на базе главной площадки – Детского дома «Надежда» для детей с ОВЗ, так и во взаимодействии с 35 базовыми площадками в Кирове и районах области. Консультационные услуги для родителей оказываются на безвозмездной основе в очной и дистанционной формах. Также планируется организовать выездные консультации в районы области и образовательные организации города Кирова.

Ранее в Кировской области были созданы и успешно действуют школьные службы примирения, ресурсные центры сопровождения детей с ОВЗ, службы сопровождения замещающих семей. Служба оказания бесплатных консультативных услуг для родителей стала еще одним звеном в вопросах межведомственного родительского просвещения. Записаться на встречу со специалистами можно по телефонам 40-16-24 и 40-16-70, а также через электронную почту nadezhdadetdom@mail.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *